Межрегиональный арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова
О событии
16 и 17 июля Козьма Петрович Прутков приглашает друзей в Сольвычегодск на межрегиональный арт-фестиваль и традиционную Прокопьевскую ярмарку. В программе фестиваля: карнавал-парад афоризмов Козьмы Пруткова, съезжий праздник мужских ремесел и ярмарка невест «Вычегодские приплывухи». Гости Сольвычегодска смогут заглянуть во дворик Усадьбы на мастер-класс «Подкова от Пруткова» и конкурс литераторов «Строки курсивом...», принять участие в спортивных соревнованиях на «Кубок Козьмы Пруткова».Оживится территория у Благовещенского собора, где развернет ряды ремесленная ярмарка с мастерами и мастерицами из Котласа, Котласского района, Коряжмы, Сольвычегодска, Архангельска, Республики Коми и Вологодской области.
Непринужденно и весело завертятся, закрутятся гончарные круги, солевары степенно будут помешивать цирен с будущей солью вычегодской... Все желающие смогут присоединиться к работе мастеров и пробовать свои силы в разных ремеслах. Особую изюминку внесут творческие коллективы, задорные частушки и тальяночка фольклорных ансамблей. В XIX веке в город Сольвычегодск на Прокопьевскую ярмарку приезжали крестьянские девушки на плотах и на лодках в поисках мужа. Они брали с собой товары на продажу и приданное, высаживались на берег, где их поджидали заинтересованные юноши. Среди девушек тех были только трудолюбивые и радетельные, поэтому вновь образованные семьи складывались крепкими.
Именно этот мотив и взят за основу проекта ярмарки невест «Вычегодские приплывухи», с которым гости смогут познакомиться. «Настоящее есть следствие прошедшего...» К. П. Прутков
Галерея