Праздник «Частушки северного края» пройдет 3-4 ноября 2022 года. Организаторы праздника: Каргопольский музей, отдел культуры администрации Каргопольского муниципального округа, Детская школа искусств,  «Марусин Дом».

Праздник будет проходить на нескольких площадках города: в музее, в Центре культурного развития, в «Марусином Доме» и будет включать разные мероприятия: конкурсы, концерты, посиделки за чашкой чая, частушечный бой: стенка на стенку и др.

Выступление фольклорных коллективов и ансамблей детской школы искусств позволит создать яркий и незабываемый праздник, на котором гости и жители Каргополя смогут не только послушать, но и исполнить и свою частушку, разучить кадриль, принять участие в разных мероприятиях, ведь частушка - подлинно народный  жанр творчества, вобравший в себя искромётность, талант и истинный характер русского народа.

Достопримечательности: Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, музей мастеров Шевелевых, центр народных ремесел «Берегиня», эко-парк «Медвежий край»

Объекты размещения: Гостиница «Каргополь», ул. Акулова, 23; Гостиница «Каргополочка», ул. Ленина, 83; Гостевой дом «Морошка», ул. Ленинградская, 63; Гостевой дом «Поонежье», ул. Полевая, 2б