За прошедшие годы фестиваль стал одним из главных событийных мероприятий республики. Десять лет фестиваль адыгейского сыра проходил у хребта Уна-Коз. На поляне разводили костры, под чанами со свежайшим молоком и начинается таинство рождения адыгейского сыра.

Адыгейский сыр является самым узнаваемым туристским брендом Адыгеи и вошел в тройку самых узнаваемых и популярных гастрономических брендов России, что говорит о его высоком потенциале в части развития гастрономического туризма. А по результатам исследования, проведенного центром информационных коммуникаций «Рейтинг», отправиться в путешествие в Адыгею, чтобы попробовать настоящий адыгейский сыр, хотели бы 73% опрошенных россиян, у 89% респондентов Адыгея ассоциируется именно с сыром.

На большой поляне в живописнейшем месте Адыгеи разворачивают свою работу ярмарки, выставки изделий народных промыслов, национальные подворья. Каждый гость Фестиваля сможет насладиться вкусом настоящего свежесваренного адыгейского сыра. Для этого в каждом подворье будут проводиться мастер-классы и конкурсы по изготовлению адыгейского сыра, халюжей и других национальных блюд по старинным рецептам с использованием сыра. Яркое туристическо-гастрономическое событие укращают выступления творческих коллективов республики, проводятся театрализованные представления. 

Последний Фестиваль адыгейского сыра собрал более 15 тысяч человек.

Достопримечательности: Хребет Унакоз Стоянка древнего человека Дольмены Дегуакская поляна Старые черкесские сады Савранская канатная дорога Смотровые на долину реки Дах

Объекты размещения: Отель "Даховская слобода"***; Отель "Горные забавы"***; Отель "Графская поляна"; Лаго-Наки Парк Резорт; База "Горная легенда"; База отдыха "Две реки"; "Иван да Марья"; Гостевой дом "44 Широта"; Отель "Каштан"