Один из самых интересных для туризма и путешествий мест в Дагестане это Гергебильский район.

Гергебильский район это житница абрикосовых садов. Сады раскинулись по долинам рек. Долины горных рек утопают в зелени. Всего здесь культивируют 12 сортов абрикосов. Дело не только в количестве, здесь растет один из самых целебных сортов абрикосов – хонобах. В советское время из него делали пасту для космонавтов. Высокая концентрация целебных свойств была подтверждена лабораторными исследованиями. В том числе высокий процент содержания калия, который укрепляет сердечно-сосудистую систему. Название хонобах целебный фрукт получил от румяного хлеба намазанного яйцом. Абрикосы здесь самые сладкие. Сахаристость доходит до 20%. Это потому что много тепла и солнца. В свежем виде абрикосы просто таят во рту. В сушёном виде их вместо сахара можно добавить в чай или в теплую воду. В горах, обычно ночью холодно, но в Гергебиле свой климат. Здесь, как и в некоторых других аварских районах каменные, скалистые горы. Но некоторые склоны остроконечных гор сложены из ровных каменных плит. Ровные склоны из каменного монолита как солнечные батареи, днем нагреваются и отдают тепло ночью.

Сезон сбора урожая абрикосов для района – это особое время, когда каждый житель от мала до велика старается внести свою лепту в пополнение семейного бюджета.Жители Гергебиля мастерски научились не только выращивать абрикосы, но и готовить из них кашу, сухофрукты, урбеч, соки, компоты, цену которым знает лишь истинный гурман. При чем на приготовление каждого из этих блюд идет отдельный сорт абрикоса: краснощекий (бухари), хонобах, шалах, шиндахлан. Все эти сорта объединяет лишь одно – непревзойденный вкус. Именно изобилие сортов абрикоса стало основанием назвать Гергебиль абрикосовым раем, хотя помимо этого фрукта здесь еще выращивают и другие плодовые деревья.Фестиваль «День абрикоса» будет сопровождаться небольшой концертной программой с участием хореографического ансамбля «Гергебиль» и работников культурно-досуговых учреждений Гергебильского района. В солнечном ароматном саду наливных персиков и абрикосов будут звучать народные песни и танцы, воспевающие дагестанцев, которые трудятся на благо процветания родного края и его жителей.

Достопримечательности: Гергебильский район это место слияния трех рек притоков Сулака. В центре Гергебиля соединяются Казикумухское-Койсу и Кара-Косу, чуть ниже по течению к ним присоединяется Аварское-койсу.

Объекты размещения: Гостевые дома села Гергебиль