Фестиваль "Купала в Золотарёвке: связь времён и поколений" ‑ это радостный летний праздник, где в театрализованной, сказочно-игровой форме происходит знакомство гостей с культурой и традициями проведения древнего главного народного летнего праздника на Руси. Принять участие в этом фестивале может любой человек вне зависимости от его возраста, национальности, вероисповедания!

Каждый найдёт для себя что-то интересное. Фестиваль отличается разнообразной программой: концерт фольклорных коллективов, ярмарка мастеров народных промыслов, мастер-классы по народным ремёслам, в торговых рядах разнообразные традиционные аутентичные напитки и еда, историческая площадка. Впервые масштабно будет представлена историческая площадка, демонстрирующая жизнь средневекового поселения в купальские дни и «казачий курень», относящий нас к временам 18–го, начала 20 века, а также площадка, где будет продемонстрирована вся гамма молодецких забав. Гости смогут отведать и разнообразные старинные кушанья.

Уникальность этого фестиваля в его хороводно-игровой программе, где совершенно неподготовленные люди могут вместе со всеми гостями встать в единый танцевальный круг, принять участие в играх, танцах, хороводах, где каждый человек становится сотворцом праздника, где каждый чувствует себя в кругу единой семьи народов нашей великой Родины России!

Достопримечательности: • В непосредственной близости (5 км) от площадки фестиваля находятся знаменитый среди специалистов, но малоизвестный широкой аудитории археологический памятник «Золотарёвское городище» город III-XIII вв, существовавших на стыке земель Волжской Булгарии, Руси, Мордвы и степи, погибший в жестокой схватке с монгольскими завоевателями. Здесь зафиксировано самое крупное по количеству найденных артефактов место сражения в Европе. Музей «Золотарёвского городища» (2 км от площадки фестиваля) хранит интереснейшие экспонаты. • В 25 км находится город Пенза с многочисленными музеями и иными объектами туринтереса. • В 1,5 км находится покрытый лесом живописный берег Сурского водохранилища. • КТК «Лукоморье» организуется катание на лошадях, на территории комплекса имеется минизоопарк, конюшня с породистыми лошадьми, пруды для рыбной ловли и купания, бани на дровах

Объекты размещения: • Конно-туристический комплекс «Лукоморье» (80 мест), • гостинично-ресторанный комплекс «Русская охота» (60 мест), • гостиница «HELIOPARK Residence» (120 мест), • гостиница «Пенза» (200 мест), • туристический оздоровительный комплекс «Серебряный бор» (260 мест).