Фестиваль «Орган+» (6+) возник в рамках Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева (6+), который проходит в Калининграде с 1999 года.

Это одно из крупнейших в мире состязаний по этой специальности. Для органистов он играет ту же роль, что для пианистов и скрипачей — конкурс имени Чайковского. Членами жюри конкурса неоднократно выступали выдающиеся органисты из разных стран мира. Среди победителей конкурса - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве. Своей репутацией конкурс обязан в том числе и событиям, которые с самых первых лет существования его сопровождали.  

На Международном конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева чего только не было. Приплывал самый большой круизный корабль «Европа» на открытие Третьего конкурса, в котором участвовали Гидон Кремер и «Кремерата Балтика»; на запуске самолета «Микаэл Таривердиев» прямо на летном поле аэропорта Храброво дирижировал Мартин Хазельбек оркестром "Венская Академия"; был запущен музыкальный трамвай, который ходит по маршруту и где работает Радио одного трамвая и можно слушать музыку. Эти события послужили основанием учреждения фестиваля «Орган+», которыйстал известен в мире своими необычными концертами, в которых орган звучит в самых неожиданных сочетаниях - с японскими народными инструментами сякухати и семисен, армянским дудуком, оркестром русских народных инструментов, с французской шансон, в ансамбле с немым кинематографом, Олегом Нестеровым и группой «Мегаполис». С 2014 года фестиваль «Орган+» проходит ежегодно. С 2018 года в рамках фестиваля «Орган+» проводится выставка одной картины из Третьяковской галереи. На фестивале были представлены «Московский дворик» Поленова, «Портрет дочерей Шаляпина» Коровина, «Импровизация №7» Кандинского. Шедевр из основной экспозиции Государственной Третьяковской галереи экспонируется на сцене Кафедрального собора в течение месяца и сопровождается концертами.

Достопримечательности: Возле Кафедрального собора находится могила известного немецкого философа Иммануила Канта, парк скульптур. Внутри Собора - музей, посвященный философу. Рядом - Медовый мост, соединяющий Остров с городом.

Объекты размещения: Гостиница “Калининград”, отель Marton Palace, отель “Кайзерхоф”, гостиница “Золотая бухта”, отель Radisson