Фестиваль глиняного ремесла Алексеевской земли «Былины и сказки в глине и красках» состоится в сентябре 2022 года в селе Варваровка Алексеевского городского округа.

Варваровские умельцы бережно хранят и развивают лучшие традиции русского глиняного ремесла. «Варваровка – село, где живо глиняное ремесло», - так звучит слоган Бренда села. Образ гончара за гончарным кругом символизирует то, что глиняное ремесло, спустя столетия и в наши дни, не утратило своей самобытности и актуальности. Фестиваль глины будет способствовать развитию данного жанрового направления, привлечению жителей и гостей Алексеевского городского округа к народной культуре, традициям и обычаям, в которых используется глина и глиняные изделия.

Самые разные интерактивные площадки встречают гостей в этот день. Здесь можно увидеть выставку декоративно-прикладного творчества, театральные, интерактивные и игровые площадки, организаторами проводятся конкурсы, а также мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, показывают технику работы на гончарном круге, и все желающие могут сами сделать из куска бесформенной глины небольшой кувшин, а ребятишки с удовольствием лепят различные фигурки и участвуют в конкурсе по росписи глиняных изделий. Гости праздника могут испробовать на себе эффективность глиняных масок, увидеть, как изготавливается саманная смесь, и, конечно же, попробовать вкусные угощения, сделанные в глиняной посуде. В течение всего праздника на фестивальной сцене поют и танцуют творческие коллективы Алексеевского городского округа. Завершается мероприятие награждением конкурсантов.

Достопримечательности: Памятник 139 воинам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны; Храм Святой Варвары.

Объекты размещения: - гостиница "Тихая сосна"; - гостиница «Северная Пальмира»; - гостиница «Жилье люкс»; - гостиница «Постоялый двор».