С 28 июня Приморская государственная картинная галерея представляет выставку «Живописные нити». Гобелены Сергея Симакова. Из новых поступлений.

Сергей Васильевич Симаков – приморский художник, член художественного объединения «Штиль». Симаков не мечтал стать живописцем, однако рисовал с самого детства. «Первые рисунки я произвёл на свежекрашенном полу, макая кисточку в банку с водой…» – написал о своих ранних художественных экспериментах автор. Сергей Васильевич окончил Владивостокское художественное училище, увлеченно пробовал свои силы в различных техниках, как живописи, так и графики. Не обошел он вниманием и технику создания гобеленов. В экспозиции представлено три произведения, прекрасно выполненных в технике ручного плетения гобелена из шерсти. Окрашивание было выполнено вручную, а обратная сторона не имеет узелков, что говорит о высоком профессионализме создателя. За основу двух гобеленов Симаков взял свои одноименные работы «Глория» и «Бабушка У», созданные в 90-х годах. Этот период ознаменовался интересом художника к мистическим и сакральным символам, а также к созданию многочисленных отсылок в своих произведениях к мифологии других стран.

Выставка продлится по 17 июля 2022. Без возрастных ограничений Стоимость билетов: 400 руб. – взрослые, 300 руб. – пенсионеры, студенты, школьники.