7 сентября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится открытие выставки индустриального искусства «КДМ-111 лет: Индастри-пленэр. Смоленск-2022».

Индустриальный пейзаж в искусстве занимает особое место. Появившись одновременно со стремительным развитием промышленности в XIX веке, он приобрел огромную популярность в Советское время, в том числе и на полотнах известных художников прошлого. Отрадно видеть, что и современные художники продолжают обращаться к этой многогранной и сложной теме, воспевающей технический прогресс во всех его ипостасях.

Стоит отметить, что это уже не первая индустриальная выставка представленная в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых: В 2019 и 2020 годах с успехом проходили художественные выставки «Индастри», объединившие увлеченных техникой и идеей созидания многих мастеров из разных городов России и ближнего зарубежья.

Новый проект Смоленского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» является уже доброй традицией в стенах Центра, и в этот раз посвящен истории и развитию одного из старейших предприятий нашего города – Смоленскому заводу комплексных дорожных машин имени М. И. Калинина. В этом году заводу КДМ исполняется 111 лет. Удачным совпадением стало то, что и выставка включает 111 художественных работ в различных техниках живописи.

В июле художники из России и Белоруссии приняли участие в пленэре на территории и в цехах легендарного завода. Они смогли увидеть, а затем запечатлеть уникальную эстетику производственных объектов с ее особенным пространственным ритмом цехов, металлоконструкций, труб, монументальностью передвижных кранов и подвесов, производственных натюрмортов с рабочими инструментами и комплектующими.

Героями портретной живописи стали люди производства, успешно использующие современные технологии, творцы новой жизни. Руководство завода, заботясь о запечатлении его истории, оказало большую поддержку проекту. Художники не только ознакомились с цехами и оборудованием, но смогли наблюдать за производственными процессами, проследить полный цикл выпуска машин от склада комплектующих до предпродажной подготовки. Все это и стало мотивами их живописи.

В рамках выставки, 15 сентября в 16:00 планируется проведение мастер-класса «Рисунок фигуры человека» с привлечением студентов и молодых художников.

Открытие выставки состоится 7 сентября в 16:00, вход на открытие свободный.

Посетить экспозицию можно будет до 9 октября 2022 года.

Выставка 0+

Стоимость билета — 150 рублей. Для детей с 7 лет, школьников, студентов, пенсионеров, постояльцев гостиницы «СмоленскОтель» и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.