Международный кинофестиваль Arctic open пройдет в Архангельской области уже в восьмой раз. В течение большого социокультурного проекта состоятся не только конкурсные и внеконкурсные показы, встречи с известными кинорежиссерами и актерами, но и пройдут мероприятия деловой, культурной и образовательной программ киносмотра.

Arctic open – это социокультурный проект в Архангельской области, который в течение года проводит большую образовательную, просветительскую работу в сфере современного аудиовизуального искусства, кино и культуры, это открытая площадка, где автор и зритель встречаются друг с другом.

Проекты кинофестиваля направлены на поиск новых форм кинопоказов, формирования кинособытий и фестивального проката, развитию креативных индустрий в регионе.

В конкурсной программе фестиваля демонстрируются лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов Севера. 

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» реализуется при поддержке Правительства Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области и Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова, а также при спонсорской помощи, сотрудничестве с другими организациями и собственных ресурсов.