Открытый межзональный конкурс юных исполнителей на классической гитаре проводится в Павло-Слободской детской музыкальной школе с 2013 года. К участию в конкурсе приглашаются солисты и ансамбли гитаристов из Москвы и Московской области, а также других городов России в возрасте до 17 лет включительно. В 2013–2017 годах в конкурсе принимали участие школы из четырех методических зон Московской области. География конкурса в этом году охватывает следующие населенные пункты: Москва, Серпухов, Краснознаменск, Красногорск, Одинцово, Дедовск, Нахабино, Истра, Лотошино, Протвино, Люберцы, Власиха.

К работе в жюри конкурса привлечены выдающиеся профессиональные российские исполнители на классической гитаре, лауреаты международных конкурсов. В этом году состав жюри конкурса вошли:

  • Финкельштейн Евгений – профессор, лауреат всероссийского и международных конкурсов, заведующий кафедрой классической гитары Московской государственной классической Академии им. Маймонида;
  • Бардина Анастасия – лауреат всероссийского и международного конкурсов, преподаватель музыкального колледжа им. Гнесиных;
  • Мамедкулиев Ровшан – лауреат международных конкурсов, доцент преподаватель Московской государственной классической Академии им. Маймонида.