На сегодняшний день международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» – это единственный фестиваль в России, где в 7 конкурсных программах представлена полная палитра традиционных народных промыслов. Уникальность фестиваля состоит не только в широте охвата, но и в сочетании ярмарочной деятельности и конкурсной составляющей.

Впервые «Голос ремесел» состоялся в сентябре 2014 года. Мероприятие проводится по инициативе Администрации г. Вологды, организатором выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».Главная цель фестиваля – сохранение, возрождение и популяризация в России и за ее пределами народных промыслов и ремесел, ценности ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций, возвращение народной культуры в современную жизнь. Без преувеличения, «Голос ремесел» становится ярким событием фестивального календаря города. Многочисленные мероприятия: ярмарку, мастер-классы, выставки, концерты посещают тысячи вологжан и гостей Вологды.

Фестиваль объединяет творческие коллективы различных городов. Каждая творческая делегация представляет себя и свой город в выбранном ею виде народного творчества. На Кремлевской площади выставляются объекты авторских изделий народных промыслов и включает шесть конкурсных программ: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Гончарное ремесло». А также проводится две конкурсные программы – конкурс национальной кухни «Посидим. Поедим» и конкурс нереализованных авторских проектов «Замысел».