Архангельская область - промышленные достопримечательности

1. Солзенский лососевый рыбзавод. Уже 25 лет предприятие, расположенное в окрестностях города Северодвинска, трудится на благо природы и людей, воспроизводя популяцию семги. Туристы смогут увидеть, как выращивают семгу от икринки до крупной особи, как выпускают рыбу в естественную среду обитания.

2. Архангельский ликероводочный завод. Программа посещения включает в себя экскурсию по территории завода и дегустацию продукции. Туристы узнают историю винного дела в Архангельске, особенности фильтрации и купажирования, старинные рецепты, увидят современные линии розлива.

3. СПК «Холмогорский племзавод». Племенной завод успешно функционирует 85 лет и выводит знаменитую холмогорскую породу коров. Туристы погладят буренок, увидят процесс сбора молока, познакомятся с лучшими доярками и телятницами Архангельской области.

4. Хорошевский коневодческий комплекс. В Вельском районе в д. Хорошево функционирует конезавод, где разводят породистых лошадей. Во время экскурсии можно покормить животных и покататься верхом.