Чувашская Республика - Чувашия - уникальные природные объекты

Чебоксарский ботанический сад — чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук. Расположен вдоль речки Кукшумка в г. Чебоксары. Площадь — 177,7 га.
Площадь ботанического сада разделена на научную, заповедную, экспозиционную и административно-хозяйственную зоны. Естественные леса занимают около 90 га, водная поверхность — 4,5 га, пашни — около 40 га. 
Здесь же находится пруд площадью более 5 га. Питают водоем и речку Кукшумка 12 родников, бьющих в тенистых зарослях парковой зоны. Живые коллекции растений включают около 2000 видов и сортов (без учета разнообразия коллекционных растений по происхождению и форме). На территории ботанического сада произрастают около 750 видов деревьев и кустарников, почти 700 видов цветов, отдельная коллекция лекарственных растений насчитывает до 350 наименований. Более 600 единиц представляют флору Чувашии. Растения размещаются в различных частях организационно-планировочной структуры сада — в экспозициях и на коллекционных участках. Является единственным в Чувашской Республике научным учреждением системы Российской академии наук, которое проводит исследования по актуальным проблемам фитополиса, озеленения городов и населенных пунктов, интродукции ценных растений (декоративных, лекарственных, пряно-ароматических, плодовых), сохранению их генофонда и биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики.

Государственный природный заповедник "Присурский" общей площадью 9025 га был учрежден в 1995 году. Заповедник изначально создавался для охраны южно-таежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц.  Основной участок находится в долине реки Суры. Впоследствии был расширен за счет создания 2-х новых участков на востоке Чувашии.             

Национальный парк «Чаваш вармане» образован Постановлением Правительства Российской Федерации под № 588 от 20 июня 1993 года общей площадью 25200 га. Он расположен на южной границе Чувашской Республики в Шемуршинском районе и территориально граничит с Республикой Татарстан. По лесорастительному районированию Чувашской республики территория национального парка является юго-восточной частью Присурского лесного массива. Отличительной чертой национального парка «Чаваш вармане» является то, что здесь, на сравнительно небольшой территории, представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна Национального парка. Только высших сосудистых растений насчитывается здесь около 800 видов, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу Чувашской Республики. Богат национальный парк и лекарственными растениями. Здесь произрастают популярные лечебные травы: валериана лекарственная, калган (лапчатка прямостоячая), ландыш майский, зверобой продырявленный и другие. Всего на территории Национального парка выявлено 182 вида птиц, из них 90 гнездящихся, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, 19 видов рыб и более 40 видов млекопитающих. Как предполагают зоологи, на территории Национального парка обитает около 90% видового состава позвоночных, отмеченных в Чувашской Республике. Из зверей обычными являются белка, заяц-беляк, куница, бобр, обитают также лось, кабан, горностай, барсук, рысь, волк и медведь. 

Дуб «Старейшина чувашских дубов» (другое название «Старейшина чувашских дубрав») — самый крупный дуб в Чувашской Республике, произрастает в Ильинском лесничестве Моргаушского района, в 9 км северо-восточнее посёлка Большой Сундырь, в 100 м западнее деревни Ильинка, недалеко от детского оздоровительного лагеря, расположенного в 9-м квартале Ильинского лесничества Опытного лесхоза.
Является памятником природы регионального значения, ценным природным объектом, имеющим культурно-историческое и научное значение.