Хабаровский край

10 причин приехать, что посмотреть

1. Хабаровский край - один из крупнейших субъектов РФ, по площади равный трем Великобританиям или двум Франциям.

2. Родина легендарного охотника-проводника Дерсу Узала, Олимпийских чемпионов Евгения Плющенко и Юлии Чепаловой, призера Олимпийских игр Ивана Скобрева, известной певицы Виктории Цыгановой и многих других знаменитостей.

3. Территория с самой зеленой и благоустроенной столицей в России!

4. Место, где протекает одна из десяти величайших рек планеты – река Амур.

5. Край неповторимой и богатой культуры! Нам есть чем гордиться - на территории края находятся более 300 памятников природы, 6 заповедников, множество заказников и просто нетронутых цивилизацией мест. Такие геологические объекты, как: кольцевой хребет Кондер, бессточное плато Мар- Кюэль, карстовые пещеры, Мировой водораздел, каменный лес бухты Сизиман имеют мировое значение.

6. Край, из которого всего за два часа без оформления визы можно посетить восточные города Китайской Народной Республики, Республики Корея и в той же временной доступности страна восходящего солнца – Япония.

7. Возможность познакомиться с культурой коренных малочисленных народностей – нанайцев, нигидальцев, нивхов, ульчей, эвенов, эвенков, орочей, удэгейцев.

8. Музеи, выставочные залы, творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству, мастер-классы, обрядовые шоу, этнографические коллективы открыты для туристов любой категории.

9. Хабаровский край – одна из самых многонациональных территорий в России! Вы не найдете аналогов толерантности, взаимного понимания и согласованности проживающих на территории края различных народов, которые представляют красочные представления с дегустацией национальных блюд и обрядов. Познакомиться с культурой и традициями немцев, белорусов, евреев, украинцев, армян, татар, якутов, казахов и многих других можно в рамках маршрута «Диалог культур».

10. Территория, на которой к Вашим услугам действуют свыше 263 туристических фирм, 155 гостиниц, более 100 гостеприимных туристических баз.

Для любителей приключенческого туризма в крае существуют «Семь чудес Хабаровского края». Это уникальная возможность увидеть яркие, незабываемые явления, которые составляют гордость хабаровчан: Сикачи-Алянские петроглифы, Амурские мост, Шантарские острова, озеро Амут, горная страна Дусе-Алинь, лотосы, амурский тигр. Маршруты к «чудесам края», удаленным друг от друга на тысячи километров, подарят новый импульс жизненной энергии, остановки в заповедных местах, дегустации дальневосточных деликатесов, уникальные фото и видео съемки.

В крае имеются сотни памятных мест. Сохранились элементы древней культуры каменного и железного веков в остатках поселений на берегах Амурской протоки и Амура, в петроглифах поселков Сикачи-Алян, Кия и Шереметьево.

Национальные села (Иня, Аим, Удское, Оремиф, Булава, Датта, Сикачи-Алян, Гвасюги и другие) с очагами национальной культуры представляют собой исключительную ценность и уникальную базу для развития этнического и этно-экологического туризма в крае.

Существующие на территории края интересные и перспективные месторождения минеральных вод, в том числе частично освоенные и эксплуатируемые (Тумнинское, Аненские воды) или пока еще не используемые (Тырминское, Туттинское и другие), способны уже в ближайшее время стать опорными базами для организации в крае рекреационного туризма.

Уникальный памятник природы Востока России, имеющий культовое значение – это загадочные каменные «Амурские столбы». Тур на «Амурские столбы» рассчитан на сильных духом людей, наполненных романтикой и желанием увидеть неповторимые природные ландшафты. Данный объект вошел в тридцатку лидеров мультимедийного конкурса «Россия 10»!

В нашем крае - увлекательная рыбалка на горных реках, лов корюшки на морском побережье, охота в труднодоступных местах.

Многие россияне мечтают посетить Шантарский архипелаг, где бродят бурые медведи, в водах Охотского моря плещутся киты-касатки, и на котором при участии известного путешественника Федора Конюхова в 2012 году установлена русская православная часовня.

Летом к услугам отдыхающих - бескрайние просторы Амура, а зимой трассы баз «Холдоми» и «Амут сноу лейк» дают возможность прекрасного отдыха на горнолыжных базах.

Находясь на стыке азиатской и европейской культур, край имеет свой неповторимый колорит в архитектуре, культурных традициях. Приезжающие в краевой центр гости признаются, что поражены великолепием города, его неповторимостью и красотой.

В 1-2-х часовой доступности от краевого центра с нами соседствуют государства, относящиеся сегодня к лидерам мировой экономики, такие, как: Китай, Япония, Республика Корея.

Интеграция нашей экономики в экономику передовых азиатских регионов открывает широкие перспективы для развития края, а доступность взаимных туристических путешествий школьников, студентов, специалистов, бизнесменов и рядовых жителей укрепляет толерантность, взаимопонимание между нашими народами.

Поэтому подрастающая молодежь, как никогда ранее, активно изучает иностранные языки, историю, инновационные технологии, зная, что это приго-дится им при выборе будущей профессии и становлении в жизни.

Ведь Хабаровский край - это территория развития!