Кировская область - 10 причин посетить регион

  1. Встретить сказочных героев со всего мира на Международном фестивале «Сказочные игры на Вятке»

Фестиваль на два дня превращает Кировскую область в настоящую сказочную столицу. В 2015 году 14 иностранных сказочных персонажей, 23 из регионов России и 13 из Кировской области встретились с гостями, участниками и зрителями, более 1000 детей из детских учреждений города Кирова представили свои костюмы и сказочные образы.

  1. Познакомиться со старинным русским напитком на фестивале «Вятка — столица кваса»

Впервые фестиваль прошел в 2015 году и сразу же собрал множество участников. Центр города Кирова превратился в настоящую столицу кваса, где проходили конкурсы, мастер-классы, спортивные состязания, и, конечно, квас лился рекой!

  1. Стать участником раскопок уникального местонахождение парейазавров

Комплексная экскурсия по Котельническому району дает уникальные практические и теоретические знания о древних ископаемых. Включает в себя посещение Динопарка и палеонтологического музея, выезд на местонахождение парейазавров, а также участие в раскопках.

  1. Купить шубу

Еще в середине XIX века в городе Слободском зародилось меховое производство, были основаны первые меховые фабрики, в настоящее время в городе работают около десятка фирм, специализирующихся на  выпуске продукции из меха. Сегодня город Слободской называют столицей меха.

  1. Посетить Васнецовские места

Васнецовские места — село Ошеть, село Рябово, село Лопьял — места жизни знаменитых художников Виктора и Апполинария Васнецовых, создавших в своих произведениях мир народной сказки, персонажи которого — Богатыри, Алёнушка, Иван-царевич, с детства знакомые каждому. Здесь же находится знаменитая Тропа сказок.

  1. Стать участником Великорецкого крестного хода

Великорецкий крестный ход до реки Великой (Юрьянский район) проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Один из старейших крестных ходов в России, традиция которого зародилась еще в XIV веке. Паломники приносят икону Святого Николая Чудотворца к месту её явления — на берег реки Великой в село Великорецкое.

  1. Посетить Всероссийский Фестиваль авторской песни «Гринландия»

Фестиваль с 20 - летней историей, целью которого является воспитание у молодежи патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции в авторском песенно-поэтическом творчестве. «Гринландия» ежегодно собирает более 120 тысяч поклонников авторской песни. Местом проведения мероприятия является живописный берег реки Быстрицы.

  1. Прокатиться на плавающем острове озера Шайтан

Уникальное явление озера- дрейфующие по озеру острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Некоторые из островов выдерживают вес человека. Уникальность Шайтана проявляется еще и в выбросах вверх столбов воды, выбросы нерегулярны и стремительно быстры, увидеть их - большая удача.

  1. Сплавиться по реке Немде

В советском районе Кировской области протекает река Немда. На ее берегах сохранились уникальные природные достопримечательности: скалы, пещеры, редкие растения. Эти места называют «Вятской Швейцарией» за красоту и первозданность.

  1. Поправить здоровье в санатории «Нижне-Ивкино»

Нижнеивкинская курортная зона - это один из редчайших уголков России по сочетанию уникальных природных лечебных факторов. В санатории «Нижне-Ивкино» имеются 3 типа питьевых минеральных вод, 2 типа минеральных вод для бальнеопроцедур, 2 типа лечебных грязей, а также целебный микроклимат (воздух аналогичен условиям высокогорья).