Краснодарский край - достопримечательности в столице

Город Краснодар расположился в центральной, равнинной части, но с верхних этажей высоток, в хорошую погоду видны горы. Улицы аккуратны, ухожены. Клумбы пестрят цветами и газонной травкой. На пересечении улиц Гаврилова и Красной можно увидеть огромные цветочные часы, которые точно показывают время, стрелка движется прямо по клумбе. Зелени в городе очень много. Улица Красная, начинающаяся с Пушкинской площади и заканчивающаяся кинотеатром Аврора, поразит ваше воображение многокилометровой пешеходной зоной, с красивейшим ландшафтным дизайном. Здесь и фонтаны, и альпийские горки, и зеленый газон, множество скамеек на протяжении всего пути, несколько скульптурных композиций, среди которых Александровская Триумфальная Арка, памятник Екатерине на высоком постаменте в виде колокола. Бронзовые Шурик и Лида – студенты из комедии Гайдая, бегут с конспектами по улице Красной у входа в Кубанский государственный технический университет. А на углу Северной и Красной есть памятник "Гостю", путешественник, сидя на чемодане, держит в руке кубанское яблоко и с любопытством взирает на окрестности. На углу Красной и Горького можно сфотографироваться с бронзовыми казаками, которые пишут письмо турецкому султану. На пересечении с Мира можно потереть на удачу носики и лапки двум собачкам, которые прогуливаются там под ручку, иллюстрируя слова Маяковского о столице собачек. И все это только одна улица!

Наиболее посещаемыми местами отдыха жителей и гостей города являются: Чистяковская роща, дендрарий, Солнечный Остров, Городской парк и Мост Поцелуев. Это места хорошего настроения, красивейшие уголки природы в шумном городе.

Приехав в Краснодар в конце мая, можно поучаствовать в ночи музеев, которая проходит каждый год в конце весны. Музеи, театры, библиотеки открывают свои двери для всех желающих. На улицах проходят выставки поделок мастеров, играют уличные оркестры, заканчивается мероприятие после полуночи праздничным фейерверком.

Государственный академический Кубанский казачий хор знаменит не только в России, но и во всем мире, его концерты стоит посетить обязательно.

Среди культурных ценностей города можно выделить следующие достопримечательности:

- Пушкинскую площадь;

- Пушкинскую Библиотеку;

- государственный историко-археологический музей;

- заповедник имени Е.Д.Фелицына;

- краевой художественный музей;

- краевой выставочный зал изобразительных искусств;

- государственный академический театр драмы;

- краевой театр кукол;

- театр балета Юрия Григоровича.

Памятник святой великомученице Екатерине

Памятник Святой великомученице Екатерине, покровительнице Краснодара, был установлен в 2009 году на центральной аллее города. Памятник был освящен Митрополитом Исидором и является не только украшением города, но и должен побуждать к раздумьям о вечном.  
Восьмиметровая бронзовая скульптура великомученицы установлена на ротонде в виде колокола, украшенной позолоченными ангелочками. По замыслу архитектора, каждый, кто зайдет в ротонду под скульптурой великомученицы сможет ощутить себя как бы под покровительством святой. Памятник окружен множеством фонтанов и оборудован ночной подсветкой.

Памятник "Казакам - основателям земли Кубанской"

Памятник "Казакам - основателям Кубанской земли" был открыт в 2005 году перед зданием администрации Краснодарского края. Автор проекта, скульптор Александр Аполлонов воплотил в бронзовой фигуре собирательный образ казака-защитника, просветителя и первопроходца.
Монумент представляет собой скульптуру казака на лошади, установленную на постаменте. Высота казака составляет 4,2 метра, памятника полностью - 7,2 метра. Скульптура была доставлена на место установки на вертолете. Памятник является местом проведения мероприятий казаков и городской достопримечательностью, рассказывающей об истории региона.

Улица Красная

Улица Красная является центральной в Краснодаре. Она расположена между улицами Офицерской и Постовой. Здесь размещается администрация города и края, а также на Красной имеется множество театров, музеев, кино, ресторанов, магазинов и других общественных заведений. 
Улица богата на достопримечательности, которые располагаются на всем ее протяжении: это здания Законодательного собрания Краснодарского края, Центрального концертного зала, библиотеки имени Пушкина, кинотеатра «Аврора»; памятник Екатерине II, Триумфальная арка, Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества, Памятник гуляющим собачкам, а также Краснодарский художественный музей Коваленко, библиотека имени Игнатовых, сквер имени Жукова с фонтаном и аркой Георгия Победоносца и многие другие.

Памятник Екатерине II -  установлен в 1907 году, однако в 1920 году его разрушили большевики. В 2006 году монумент был восстановлен. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 года. Монумент был отлит в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета.
Высота этого памятника составляет 13,8 метров. В руках великой императрицы — скипетр и держава, как символы власти, а сама она изображена умудренной и величавой. В центре постамента текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года. Слева на фоне боевых знамён и войсковых знаков изображён князь Потёмкин-Таврический. Справа стоят три первых атамана Черноморского казачьего войска: Захарий Чепега, Сидор Белый и Антон Головатый. На задней стороне памятника изображён слепой кобзарь с поводырём, а также находится список побед, одержанных Россией при участии кубанских казаков.

Екатерининский сквер -  является прекрасным местом для отдыха и прогулок, особой популярностью пользуется у молодоженов. Сквер радует посетителей благоустроенными аллеями и клумбами, фонтаном и памятником Екатерине II. Многочисленные клумбы с розами, деревья и аккуратные дорожки аллеи позволяют сделать прекрасные снимки.

Краснодарский Дом книги - расположен в городе Краснодаре по улице Красной, дом 43. Это крупнейший книжный магазин с различными отделами. Он работает в этом городе более 27 лет и специализируется на продаже универсальной литературы, аудиовизуальной, сувенирной продукции, школьно-письменными и канцелярскими товарами, антиквариатом, произведениями прикладного искусства, живописи и скульптуры. 

Александровская Триумфальная арка - была построена в 1888 году
к приезду в столицу Кубани императора Александра III. Сооружение было построено в качестве подарка государю от купечества и казаков города. 

Памятник влюбленным собачкам -  является одной из самых оригинальных и интересных достопримечательностей Краснодара. Именно об этом городе Маяковский высказался, как о "собачкиной столице", что и побудило скульптора создать этот чудесный памятник.

Георгиевская церковь - поражающая своей красотой и божественным величием, в городе Краснодаре расположена на ул. Седина. Свято-Георгиевский храм имеет свою неповторимую богатую историю, берущая начало в далеком 891 году.

Музыкальный театр – это уникальный театр европейского уровня. Он оснащен полным комплектом модернизированной световой и звуковой аппаратуры, а также новейшей лазерной установкой для создания различных световых эффектов. На территории театра расположены пошивочные и декорационные цеха, а также два балетных и репетиционных класса.

Мемориальная Арка «Ими гордится Кубань» - была сооружена в 1960-х годах по проекту архитектора Райлова. На мраморных плитах высечены золотом имена Героев Советского Союза, имена полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического труда и Героев Российской Федерации.

Монумент "Аврора"-  одна из самых заметных и известных достопримечательностей города Краснодара. Установлена скульптура около одноименного городского кинотеатра в центре кубанской столицы. 

Поющий фонтан у Драматического театра - музыкальный фонтан установлен в 2011 году. Фонтан занимает площадь более 1200 квадратных метров. На глубине четырех метров спрятана насосная станция, которая подает воду под высоким давлением, что позволяет подниматься струям до 25 метров в высоту. Работу этой станции осуществляют 57 насосов. 

Храм Рождества Христова - один из самых молодых храмов на Кубани – Храм Рождества Христова. В 2012 году ему исполнилось всего 20 лет, если вести отсчет от момента закладки и освящения будущего храма. 

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко –открыт с  1904 года и является одним из самых старых на Северном Кавказе. Музей был основан Федором Коваленко, который пополнил коллекцию музея своими картинами, книгами и археологическими ценностями.

Концертный зал Краснодарской филармонии - расположен в центре города на пересечении улиц Гоголя и Красной. Здание было построено в 1909 году по проекту академика Шехтеля и должно было выполнять функции Зимнего театра. Здание концертного зала построено в стиле ампир, фасад украшен полуколоннами с ордерами. Вмещает зал 590 зрителей. Ежегодно в концертном зале филармонии проводятся около 1200 концертов.

Музей оружия Победы под открытым небом -  расположился в парке культуры и отдыха «30-летия Победы» на улице Красина в городе Краснодаре. На обозрение посетителям парка выставлено более чем сорока единиц военной техники эпохи Великой Отечественной войны. Это самые разнообразные танки, зенитки, пушки, знаменитая «Катюша» и даже одна подводная лодка. 

Памятник в ознаменование 200-летия Кубанского казачьего войска (1696-1896 гг.) В 1897 году в качестве подарка города казачьему войску к его двухсотлетнему юбилею был установлен памятник.

Здание библиотеки им. А.С. Пушкина - построено в 1910 году и является памятником архитектуры в стиле неоклассицизма начала XX века. Сооружение строилось и первоначально использовалось как армянская школа, где учились, устраивали народные чтения и ставили спектакли дети армянской национальности. В 1956 году здание было восстановлено после значительных разрушений, полученных во время оккупации города нацистами и с тех пор здесь размещается библиотека имени Пушкина.

Мемориал воинам-освободителям Краснодара от немецко-фашистских оккупантов – зимой 1943 на территории вокруг Краснодара велись ожесточенные бои против фашистских оккупантов. Несколько тысяч советских людей было отрезано от основных сил российской армии.
На поля сражения были брошены многие советские войска. Здесь велись тяжелые и кровопролитные бои. 12 февраля 1943 года Красная Армия одержала победу и освободила Краснодар.

Собор Александра Невского -  является главным православным храмом Краснодара. Собор был построен в 1872 году, в нем хранились реликвии кубанского казачества и проходили торжественные церемонии вплоть до 1932 года, когда храм был взорван. Решение о восстановлении храма было принято в 2003 году, и уже в 2006 храм был освящен. 

Свято-Екатерининский кафедральный Собор - центр духовной жизни Кубани. Его сооружение имеет статус памятника архитектуры и является одним из самых больших в России. Храм был возведен в честь избавления царской семьи от гибели во время катастрофы царского поезда в 1888 году.

Краснодарский краевой театр кукол - более 70 лет радует посетителей своими спектаклями. В театре работают 15 актеров, в том числе заслуженные и народные артисты России. Спектакли театра пользуются популярностью, как в Краснодаре, так и в других городах, где проходят гастроли. 

Памятник А.В. Суворову - был открыт в 2004 году в день празднования 275 лет со дня рождения этого великого полководца.  Установлен памятник в Мариинском сквере, как раз напротив военного училища им. Штеменко С. М. (угол улицы Октябрьской и Короткой).

Мемориал Жертвам фашизма -  находится в Чистяковской  роще (Первомайский парк). Открытие памятника состоялось в 1975 юбилейном тридцатом году победы советских войск над фашистскими захватчиками. 

Скульптурная композиция «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» - находится в  скверe на пересечении улиц Красная и Горького. Установлена композиция в сентябре 2008 года, ко Дню города в Краснодаре. Пятнадцать бронзовых казаков в чугунной раме общим весом около полутора тонн.

Водоэлектролечебница имени Софии Бабыч – находится на улице Захарова, в замечательном старинном здании. Является Центром восстановительной медицины и реабилитации, специализирующийся на детских ортопедических заболеваниях. История медицинского учреждения в стенах этого дома насчитывает уже почти сто лет. Она связана с именем Софии Иосифовны Бабыч - жены атамана казачьего войска Кубанской области. 

Музей-заповедник имени Фелицына - государственный историко-археологический музей-заповедник берет свое начало в 1870 году как Войсковой этнографический музей, основанный историком и краеведом Фелицыным. В 1977 году музей получает современное название, его частью становятся несколько музеев в разных городах региона.