Курганская область - достопримечательности в столице

  • Мемориал Т. С. Мальцеву

Мемориал Т. С. Мальцеву  Памятник хлеборобу Терентию Семёновичу Мальцеву высотой 3,9 метров расположился на улице, названной в честь него. Вместе с облагороженной прилегающей территорией он образует Мемориальный комплекс, и стал не просто еще одной достопримечательностью столицы Зауралья, но, главным образом, напоминанием потомкам о великом земляке, прославившем Курганскую область. 

  • Культурно-исторический комплекс «Парк «Царево городище»

       Парк «Царево городище» со сторожевой башней и фрагментом крепостной стены находится на историческом месте русского поселения на реке Тобол. Слобода Царево городище – первое название города Кургана.

  • Музей авиации

В музее представлена экспозиция истории гражданской авиации, а на примузейной территории – боевая, гражданская и спортивная авиационная техника, которая насчитывает 14 летательных аппаратов.

  • Памятник академику Г. А. Илизарову

Лечение и реабилитацию в РНЦ «ВТО» имени академика Илизарова ежегодно проходят свыше девяти тысяч человек. Здесь лечат абсолютно все заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата. Метод чрескостного остеосинтеза сегодня применяют более чем в 60 странах мира.

  • Дом-музей декабриста М. М. Нарышкина

Мемориальное здание, постройки конца XVIII века, связано с пребыванием в Кургане декабриста М.М. Нарышкина и его семьи в 1830-е годы. Ныне филиал Курганского областного краеведческого музея.

  • Памятник трудовой славы курганских железнодорожников

На площади имени Валерия Собанина у железнодорожного вокзала стоит паровоз серии «Феликс Дзержинский» - ФД20-2697. С 1935 по 1957 годы  его водил знаменитый советский машинист, Герой Социалистического труда Иван Блинов.

  • Памятник Л. Б. Красину

Леонид Борисович Красин - выдающийся советский политический деятель. Родился в Кургане в 1870 году. Окончил Петербургский технологический институт. В конце 80-х годов, ещё будучи студентом,примкнул к революционному движению. В 1890-1891 годы входил в группу Бруснева, вёл пропаганду марксизма среди петербургских рабочих.  Занимал должность наркома торговли и промышленности, наркома путей сообщения. Открытие мемориала состоялось 3 сентября 1978 года.

  • Соборная мечеть

В Кургане мечеть была построена на средства благотворительного фонда пожертвований местных мусульман в 2011 году. Она располагается на побережье Тобола в центральной части города.

Закладка фундамента нового здания мечети состоялась 15 июля 2000 года. Проект мечети был разработан специалистами института «Кургангражданпроект», которые дважды выезжали в Тюменскую область для ознакомления с архитектурой мечетей, и на основе их разработали проект Курганской соборной мечети.

  • Дом-музей В.К. Кюхельбекера

Музей построен на месте, где в Кургане с 21 сентября 1845 года  по март 1846 года жил Вильгельм Карлович Кюхельбекер со своей семьёй - женой Дросидой Ивановной и двумя детьми.

    В музее экспонируются материалы о семье В.К. Кюхельбекера, детстве, лицейских годах, литературной деятельности, его участии в восстании декабристов, пребывании в крепостях, ссылке, встрече с друзьями.

  • Парк Победы
  • Парк Победы в Кургане был открыт 9 мая 1985 года к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В парке расположены стенды с фотографиями участников ВОВ - выставка «Открытый мир».

 

  • Центральный парк культуры и отдыха

Парк был заложен в 1969 году. Главной его особенностью стал тот факт, что находится он на  островке, образованном старицей Тобола Битёвкой. На территории парка проходит Курганская детская железная дорога, действуют аттракционы.

Курганцы называют парк – ЦПКиО. Ежегодно на этой площадке жители региона празднуют «День города».

 

  • Центральная площадь

  • Троицкая площадь

Название появилось из-за Троицкого собора находившегося на площади и до 1950 года считалась главной в городе. В 1920 переименовали в площадь Свободы, а в 1935 присвоили имя В. В. Куйбышева. С 17 мая 2002 — вновь Троицкая. На площади установлен фонтан.

  • Исторический сквер - сад барона А. Е. Розена

Усадьба была построена в начале XIX века, а в 1833 году в неё переехал декабрист Андрей Евгеньевич Розен, находящийся на поселении в Кургане с семьей. В саду Розен посадил новые сорта декоративных и фруктовых деревьев, развёл цветники, скрещивал местные дикие сорта фруктовых деревьев и культурные. К Розену обращались местные жители за семенами и советами по уходу за садом.

  • Курганский областной краеведческий музей

Курганский областной краеведческий музей - хранилище историко-культурных и естественно - научных коллекций. Здесь 40 коллекций, который открывает удивительный мир, вы узнаете всю историю от первобытнообщинного строя до наших дней. Также посетители могут увидеть уникальные экспонаты, которые по значимости имеют региональное и федеральное значение.

  • Паровоз-памятник «Феликс Дзержинский»

Советский магистральный грузовой паровоз «Феликс Дзержинский» в Кургане создали в Советском Союзе,  в связи с проводившейся индустриализацией. 1 августа 1980 года установили почётный паровоз-памятник.