Курская область - промышленные достопримечательности

Достопримечательные промышленные объекты:

ОАО «Михайловский ГОК»

Описание: Градообразующее предприятие ОАО «Михайловский ГОК» является крупнейшим в России и СНГ предприятием по добыче и обогащению железной руды. В Курской области востребованы  туристские маршруты для познавательного ознакомления туристов с производственными процессами, масштабом предприятия, используемыми технологиями. Михайловский ГОК  единственный из больших карьеров КМА, имеющий смотровую площадку, с круглосуточным графиком работы для экскурсантов. Из поездки Михайловский горно-обогатительный комбинат, можно привезти необычный сувенир — кусочек железной руды из самого мощного в мире железорудного бассейна, Курской магнитной аномалии. Туристам рекомендуется захватить с собой компас, чтобы собственными глазами увидеть, как поведут себя его стрелки.

Объекты показа: Единственный из больших карьеров КМА, имеющий смотровую площадку, с круглосуточным графиком работы для экскурсантов.

Адрес, контакты: 307170, Россия, Курская обл., г. Железногорск, ул. Ленина, д. 21

тел.: + 7 (47148) 9-41-05

факс: + 7 (47148) 9-42-60

ОАО «Курская АЭС»

Описание: Курская атомная станция является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель — энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей ЦФО. Доля Курской атомной станции в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет 52%. Она обеспечивает электроэнергией 90% промышленных предприятий Курской области.

Объекты показа: 1. Посетить выставочную экспозицию, посвященную атомной энергетике и работе Курской АЭС (продолжительность экскурсии от 1 до 1,5 часов); 2. Знакомство с музейной экспозицией, посвященной великому ученому – физику И.В. Курчатову и с музейной экспозицией имени Т.П. Николаева, посвященной истории и развитию Курской АЭС; с демонстрацией видеоматериалами о работе Курской атомной станции (продолжительность экскурсии от 1 до 1,5 часов). Экскурсии проводятся бесплатно. Количество человек в группе не более 25. При себе иметь паспорт.

Адрес, контакты: 307250 Курская обл., г. Курчатов, Промзона, АБК - 1.

тел.: +7 (47131) 4-18-19, +7 (47131) 5-33-59

факс: +7 (47131) 4-18-49,  +7 (47131) 5-43-29

ЗАО «Конти-Рус»

Описание: АО «Конти-Рус» компания, специализирующаяся на производстве и реализации кондитерских изделий. Ассортиментный перечень продукции включает порядка 300 наименований изделий. Среди изделий, выпускаемых ЗАО «Конти-Рус», можно выделить следующие: печенье, конфеты, шоколад, зефир, торты и многое другое. Продукция «КОНТИ» производится исключительно из высококачественного сырья. Основные торговые марки группы: AMOUR (шоколад Dolci, CARRE, конфеты ESFERO, драже AMOUR), «Бонжур»-десерт, «Супер-Контик», «Белиссимо», «Мелодика», «Мамулин торт», BiSKonti.

Объекты показа: Каждый вторник и пятницу кондитерская компания «КОНТИ» приглашает школьников и студентов на увлекательную экскурсию на Курскую кондитерскую фабрику. Ребята смогут погрузиться в волшебный мир создания любимых лакомств, стать свидетелем приготовления кондитерских шедевров, попробовать их и, конечно же, взять с собой вкуснейшее угощение!  Сладкий день с «КОНТИ» начинается со встречи группы в холле центрального офиса компании и небольшого экскурса в ее историю. Затем экскурсанты наденут специальную одежду, пройдут инструктаж о правилах безопасности  и правилах поведения на фабрике. После небольшого, но очень важного инструктажа, группа проходит в самое сердце фабрики, где не только услышит и увидит весь процесс производства, но и полакомится вкуснейшими конфетами, изысканными десертами и нежнейшим бисквитом.

Адрес, контакты: 305000, Курская обл., г. Курск, ул. Золотая, 13

тел.: +7 (4712) 73 02 20

e-mail: [email protected]