Липецкая область - достопримечательности в столице

Достопримечательные  места в столице региона городе Липецке

  • Дом-музей Г.В. Плеханова- единственный в России музей, посвященный жизни и деятельности известного мыслителя и основоположника учения марксизма.
  • Липецкий краеведческий музей-один из старейших музеев Центрального Черноземья. Среди представленных предметов - произведения живописи, иконописи, старинные книги, этнографические материалы и это не полный список.
  • Липецкий зоопарк. Сегодня, площадь более четырех гектаров, на которых уютно расположились свыше 3500 особей животных и птиц, представляющих более 300 видов. Многие из обитателей зоопарка занесены в Красную книгу.
  • Верхний парк, который прежде носил название Дворянского, был разбит в 1911 году наверху достаточно крутого берега реки Воронеж. В парке множество деревьев, среди которых есть и вековые дубы, липы и клены.
  • Липецкая областной художественный музей – уникальный памятник архитектуры  нач. XIX в. расположен в так называемом, "Доме Губина". Этот особняк был построен на месте усадьбы предков А.С. Пушкина по материнской линии на живописном холме, с которого открывается прекрасный вид на город и исторический природный ландшафт.
  • Липецкий театр драмы имени Л.Н. Толстого, созданный в 1921 году, снискал большую популярность благодаря, так называемому, "Липецкому театральному эксперименту". Для небольшого города это достаточно редкая ситуация, когда один театр совмещает в себе функции сразу трех театров: детского, "взрослого" и музыкального.
  • Улица Ленина  - протянулась на километр с небольшим и входит в список главных транспортных магистралей. Улица пролегает по самому краю Соборной горы, и практически не застроена с четной стороны, поскольку на этом месте раскинулся Верхний парк. На протяжении многих десятилетий эта улица была одной из главных в городе, поэтому жили здесь, преимущественно, состоятельные липчане. История улицы уходит своими корнями в первую половину XIX века. С открытием курорта "Липецкие минеральные воды" сюда потянулись в большом количестве представители русского дворянства, многие из которых начали строить здесь особняки.
  • Соборная площадь является центральной площадью города.
    На площади находятся Дом Советов, построенный в 1957 году, фасад которого украшен 24-я колоннами; Христорождественский кафедральный собор Строительство собора было начато в 1791 году, а возведение храмовой части Христорождественского собора завершилось в 1803 году.
  • Мемориал Вечной Славы расположен на Площади Героев неподалеку от исторического центра Липецка. Он был создан по проекту архитектора М.В. Мордуховича и скульптора Ю.Д. Гришко и представляет собой 19-метровый гранитный обелиск Вечной славы, перед которым установлена плита с надписью о том, что на этом месте замурованы списки жителей города, павших во время Великой Отечественной войны. Обелиск был установлен в мае 1965 года, когда отмечалось 20-я годовщина со Дня Победы. 1968 году, в день полувекового юбилея с момента создания Вооруженных Сил СССР. Тогда же на территории мемориального комплекса был зажжен Вечный огонь.
  • Скульптура "Дворничиха Петровна" находится на улице Ленина города Липецка.  Скульптура расположена в небольшом скверике, между зданиями Областного художественного музея  и Выставочным залом.
  • Одной из главных ценностей Липецка являются знаменитые минеральные источники, история которых насчитывает уже более двух столетий.
  • Скульптурная группа "Интернационал" украшает одну из аллей Нижнего парка в Липецке и является одним из самых популярных в народе памятников. Местные жители часто называют эту композицию "трубачи", а иногда можно услышать и такое название, как "Пеппер" или "памятник Битлз" - из-за некоторого сходства с обложкой альбома "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" легендарной британской группы. Его автором стал известный скульптор А.Е. Вагнер, по замыслу которого скульптурная группа должна была называться "Интернационал", но первоначальное название в народе не прижилось.
  • Скульптурная композиция "Бременские музыканты"  одним из самых популярных. В Липецке
  • Площадь Петра Великого, расположенная в центральной части Липецка - это не только парадная площадь города, но и одно из красивейших мест. Именно здесь проходят все торжественные мероприятия по случаю государственных праздников. В 1996 году в центре площади появился памятник Петру I, ставший ее главным украшением.
  • Монумент - 12-метровая стела, стилизованная под корабль Петровской эпохи.
  • Храм святой Евдокии расположен в центральной части Липецка, близ площади Героев, и представляет собой памятник архитектуры XIX века
  • Храм «Всех святых в земле Российской просиявших» находится в одном из самых "молодых" районов Липецка, стал первым православным храмом в той части города, активная застройка которой идет в последние годы. Это большой пятиглавый крестово-купольный храм с колокольней, способный вместить одновременно 600 человек.
  • Памятник воинам-интернационалистам - часть мемориального комплекса на площади Героев
  • Комсомольский пруд в Липецке был образован в 1703 году в результате устройства плотины в русле реки Липовки, которая была необходима для нужд только что построенного железоделательного завода.
  • Обелиск Петру Великому, установленный в 1839 году и ставший одним из главных символов Липецка. Он установлен неподалеку от места расположения чугуноплавильных и железоделательных заводов в память о славном прошлом города.
  • Петровский проезд - историческая магистраль, это одна из старейших улиц Липецка. Она прекрасно просматривается на плане города, который датируется 1787 годом. На этом плане улица соединяет плотину Верхнего пруда с расположенной выше Соборной горой, на которой находится Соборная площадь. В первой половине XIX века, когда в городе шла реализация нового генерального плана, произошло окончательное формирование улицы. Среди местных жителей широко распространено второе название Петровского проезда - Петровский спуск. Это вполне соответствует действительности, ведь на всем протяжении улица под довольно большим углом спускается с Соборной горы, образуя довольно большой угол.
  • Часовня святых Первоверховных Петра и Павла - великолепный памятник архитектуры, заслуженно имеющий статус жемчужиной городского пейзажа. Небольшое, но очень выразительное и элегантное здание по замыслу его создателей стало достойным украшением города.
  • Стадион "Металлург" в Липецке является центральной спортивной площадкой в городе. В 2008 году именно здесь выступала группа Scorpions. Общая вместительность стадиона составляет 1830 зрителей. Под навесом находится только восточная трибуна на 2340 мест.
  • Памятник Пушкину.
  • Липецкий заказник был организован в 1981 году и расположился в Грязинском районе области. Он тянется вдоль левого берега реки Воронеж. Площадь территорий заказника около 13 тысяч гектаров. В заказнике растут уже ставшие реликтовыми растения и живут редкие насекомые, населяющие известняковые скалы. В Липецком заказнике категорически запрещена охота, рыбалка - только по разрешению.
    В 2004 году Липецкий заказник вошел в состав Национального парка, где помимо заповедной зоны планируется создать зону отдыха для людей.