Республика Хакасия

10 причин приехать, что посмотреть

1. Уникальные памятники древних культур

В республике расположено более 30 000 памятников историко-культурного наследия, возрастом от  32 000 до 100 лет.

2. Озера Хакасии

На территории республики расположено более 500 пресных и соленых озер, многие из которых обладают уникальными лечебными свойствами.

3. Природа Хакасии

Путешествуя по Хакасии можно встретить практически все природные зоны, каждая из которых имеет свои отличительные особенности и по-своему уникальна и прекрасна.

4. Кухня Хакасии

В хакасской кухне преобладают мясные и молочные блюда. Каждая семья бережно чтит традиции приготовления национальных блюд.

5.Заповедник Хакасский

На 9 кластерных участках  Заповедника «Хакасский» под охраной находятся не только уникальная флора и фауна, но и богатое историко-культурное наследие.

6. Национальные праздники

Яркие и запоминающиеся хакасские праздники и фестивали ежегодно собирают сотни туристов, ведь именно здесь можно в полной мере познакомиться с национальными традициями и культурой.

7. Возможности для активного отдыха

На  территории Хакасии находится уникальное место – Ивановские озера, признанные идеальным местом для фрирайда.

8. Самый большой музей Сибири

Новое здание Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова по окончанию строительства станет крупнейшим музеем Сибири, который совместит в себе функции республиканского музейного центра, общественного музыкально-культурного и научно-образовательного комплексов. 

9. Музеи под открытым небом

В Республике Хакасия функционируют 10 музеев под открытым небом, в которых представлены уникальные объекты культуры и археологии.

10. Этнография

Гостеприимный народ Хакасии готов с радостью познакомить Вас с традиционной культурой и бытом, которые формировались на протяжении многих веков и бережно сохраняются и по сей день!