Вологодская область - промышленные достопримечательности

Музей металлургической промышленности (г. Череповец)

В музее можно историю становления металлургического гиганта-завода компании ОАО «Северсталь».

Современный интерактивный и мультимедийный музей (по технологическому оснащению музей не имеет аналогов на Северо-Западе): гости могут примерить виртуальные доспехи древнерусского воинства, современных металлургов, увидеть и услышать голоса героев металлургии 20 и 21 вв., для организованных групп проводятся мастер-классы по проволоко- и гвоздеплетению.

Завод керамических изделий «Керамос» (г. Сокол)

Экскурсия на завод керамических изделий «Керамос» – отличная возможность узнать историю создания изделий из глины. ЗАО «Керамос» предлагает роспись готового обожженного изделия. Роспись по керамике будет интересна как для детей, так и для взрослых. Мастер расскажет о различных вариантах росписи, покажет примеры выполненных работ (роспись тарелочек, солонок, кувшинчиков). Все участники мероприятия получат интересный опыт и, конечно же, красивую поделку из керамики, которую расписали сами.

Музей бумаги (г. Сокол)

рассказывает об истории создания бумаги, современных производственно-технологических особенностях ее изготовления, есть и экспонаты, которые датируются 19 веком.  В каждом зале – тот или иной вид бумаги практически со всей России. Большую часть экспозиции занимает продукция местных производителей. Проводятся экскурсии и  мастер-классы.

Кружевное объединение «Снежинка» (г. Вологда)

В производственных цехах и выставочных залах рассказывают об истории развития кружевного промысла в Вологодской области и в России, проводят мастер-классы по кружевоплетению.

Демонстрационный зал завода «Северная чернь» (г. Великий Устюг)

Гостям зала приоткрывается тайна изготовления ювелирных изделий из серебра, предоставляется возможность познакомиться с технологическим процессом, инструментами мастеров, экспозицией изделий "Северной черни", которая включает в себя исторические изделия и современные - авторские, эксклюзивные изделия, многие из которых являются победителями престижных международных и российских выставок.

В демонстрационном зале проводятся экскурсии  по экспозициям, рассказывается о промысле, самом предприятии, особенностях технологического процесса изготовления изделий. В интерактивной части экспозиции зала можно понаблюдать за работой мастера-гравера, который как и три века назад искусно владея инструментом - штихелем, вручную вырезает традиционный для промысла узор на серебряном изделии, а также самому попробовать овладеть данным мастерством.

Мастерская «Куракинская Керамика»

Вд. Куракино(Кирилловский р-н) есть постоянная выставка авторскими работы мастера Нины Мишенцевойи музей, посещаемые заказчиками и туристами. Проводятся мастер-классы по гончарному делу.

Куракинская игрушка – это синтез народной и авторской игрушки, с лаконичной пластикой и тонкой росписью. Наиболее популярна обварная в молоке гончарная посуда - она очень хороша для готовки в печи, духовке и даже в микроволновке. Есть разнообразная садово-парковая скульптура (коты, ежики, вороны, зайцы и другая забавная живность). Много различных ваз, настенных тарелок, сырных досок, плакеток и панно. 

Музей истории Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина

В музее развернута экспозиция по истории развития молочного дела России. Сохранена часть лабораторного оборудования, раннего производственного оборудования  в виде сепараторов, маслоизготовителя, первых переносных доильных аппаратов для машинного доения коров.

Во время экскурсии  делается  акцент на историю вологодского маслоделия, на происхождение Вологодского масла; уделено персональное внимание Н.В.Верещагину, как автору технологии этого продукта и создателю школы маслоделия в ВГМХА  М. М. Казанскому.