10 фестивалей, которые надо посетить в выходные

Сентябрь оказалась дружелюбным не для всех регионов одинаково. Но успех выходных дней исключительно в ваших руках! И немного в наших. Национальный календарь событий предлагает 10 фестивалей уикенда, которые надо увидеть.

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах  расскажет о главных исторических эпохах полуострова Крым. Территория фестиваля будет разбита на несколько «временных» участков: Античность, Древняя Русь IX–XIII веков, европейское Средневековье, Крымская война, Гражданская и Великая Отечественная война. Для тех, кто в Крым приехал погостить, фестиваль станет прекрасной возможностью узнать самые интересные факты из истории крымской земли. Фестиваль станет не только интересным и познавательным событий для взрослых, но и ярким для детей – здесь будет организовано несколько интерактивных площадок, на которых можно будет строить, играть и учиться.

 

Треск спелых ароматных арбузов и их сладковатый свежий аромат разнесется в эти выходные в арбузной столице России - Астрахани, где пройдет День Арбуза. Вас ждут всевозможные арбузные конкурсы, в том числе на скоростное поедание арбузной мякоти, а еще вы сможете научиться карвингу – художественной резьбе по арбузу. Самые спелые и натуральные арбузы будут здесь!

Еще один гастрономический праздник пройдет в Торжке, посвященный главному местному блюду, известному по всему миру – пожарской котлете. Это блюдо вдохновляло поэта Пушкина, который посвятил ему одно из своих произведений, любила царская семья. На фестивале «У Пожарского в Торжке»  хозяйки смогут узнать секрет рецепта популярных котлет и вместе с остальными гостями попробовать старинные блюда русской традиционной кухни.

А во Владимирской области будут чествовать грибы! «Праздник леса» - так называется событие, которое соберет любителей осенних лесных даров в том числе хрустящих соленых груздей и рыжиков.

Те же, кто давно завязал с гастрономическими увлечениями и твердо решил бежать в направлении здорового образа жизни, смогут принять участие в марафоне «Kamchatka New Life». Если бегать вы еще не готовы, то приобщиться к ЗОЖ вы сможете, приняв участие в танцевальном флешмобе.

 

Спортивный праздник с культурной составляющей пройдет в эти выходные в Калмыкии – «Джангариада»  - важное национальное событие. Самые спортивные калмыки посостязаются в национальных видах спорта: борьба, метание аркана, стрельба из лука, конные скачки. Но, прежде всего, они вместе с остальными учасниками праздника пройдут ритуалы очищения огнем, обряд созидания священного холма «Ова». Присоединяйтесь к очищению и вы.

Фестиваль реконструкции проведет Самарская область. «Путешествие в прошлое» – интерактивный реконструкторский фестиваль, на котором пройдут показательное выступление по спортивному метанию ножатопора, битва рыцарей на настоящих мечах, а также крупнейшая в Поволжье выставка холодного оружия. Гости фестиваля при желании смогут принять участие практически во всех битвах в рамках мероприятия!

 

Любителей автоспорта в грядущий уикенд ждет сразу два крупных события - Дрифт-битва D1 Primring Grand Prix, на которой лучшие азиатские дрифтеры, известные своим мастерством по всему миру, покажут как надо красиво и профессионально стирать покрышки на трассе, а также Джип-фестиваль по экстремальному автомобильному спорту «ВеЛес-Трофи» для тех, кто не боится грязи. Участники соревнования – владельцы полноприводных внедорожников, посоревнуются в скоростном преодолении кольцевой трассы.

И, наконец, самым ярким и торжественным событием середины сентября станет традиционный осенний Праздник Фонтанов в Петергофе, посвященный в этом году теме великих путешественников. На празднике будет представлен технологичный мультимедийный спектакль "Хождение за три моря". Гостей праздника ждет смелое шоу с применением новых технологий, музыки, света, воды и огня!

Большинство представленных фестивалей имеют статус «Национального события года» и входят в ТОП-200 лучших туристических фестивалей страны.