Лучшие события на День России

10, 11 и 12 июня россиян ждет 3 летних выходных дня, на которые самое время начать планировать небольшое путешествие. Национальный календарь анонсирует туристические события, которые пройдут в ближайшие праздничные выходные.

РЕКОНСТРУКЦИИ

10 июня в Оренбурге пройдет фестиваль  "Ратная слава 2017. Феникс Колесо жизни", на котором будут биться русские Витязи и Рыцари. Кроме зрелищных боев, на фестивале будут потчевать гостей богатырской едой и учить средневековым танцам.

В Свердловской области 11 июня будут слышны громкие призывы «В атаку!». Здесь, на фестивале «Покровский рубеж», развернутся военно-полевые лагеря, начиная от позднего средневековья, заканчивая временами Великой Отечественной войны. Наглядно проследить военную историю России можно будет приехав в уральский поселок Кислянка.

Окунуться в военно-исторический антураж также станет возможно 11 июня в Новосибирской области. Здесь состоится масштабный исторический фестиваль «Сибирский огонь», который стал победителем Всероссийского конкурса на лучший военно-исторический фестиваль в 2015-2016 году. На фестивале будут открыты ярмарки разных эпох: с 18 по 21 век.

Попасть в Смутные времена 17 века представится возможность в Вологодской области, где пройдет фестиваль «Кирилло-Белозерская осада». Гости увидят реконструкцию обороны монастыря начала XVII века и полевое сражение, познакомятся со средневековой модой на историческом дефиле, полюбуются на конные турниры и смогут посетить тематическую ярмарку.

 

ПРАЗДНИКИ

В Псковской области 11 июня стартует один из самых романтичных фестивалей этого лета – XXII встреча воздухоплавателей со всех уголков мира. Здесь в небо поднимутся десятки разноцветных воздушных шаров. Стремление научиться летать захватывало человечество веками. Воздушный шар – стал воплощением этой красивой мечты.

Необычный обрядовый праздник ежегодно проходит в Нижегородской области в конце троичной недели. В этом году праздник «Купание коня» состоится 10 июня: импровизированный «конь» при огромном скоплении народа прошествует по селу, направляясь к реке Сура. Периодически «конь» будет заходить в сельские дворы, где его будут щедро угощать. В конце обряда развернется массовый праздник.

Для любителей языческий праздников в Суздале с 10 по 12 июня пройдет «Русальная неделя». Предшествующая Троице неделя считалась временем пребывания на земле русалок, вышедших из воды. В связи с этим связано много обрядов и игр, которые гости смогут узнать и увидеть, приехав на праздник.  Кульминацией праздника станет ночное интерактивное шоу с купальским обрядом русалок и выносом Ярилы, шабаш нечести и русальная полоса препятствий.

«Петухи и гуси в городе Тарусе» - так называется большой детский фестиваль, единственный в своем роде в России. Гостей ждут выставка детских и семейных творческих работ «птичьей» тематики, концертная программа, парад, конкурсы костюмов, русские народные забавы и воробьиная дискотека. Пройдет фестиваль 10 июня в Калужской области.

 

ГАСТРОНОМИЯ

11 июня в поселке Сазоново Вологодской области состоится праздник «Серых щей». Щи стали главным гастрономическим брендом региона несколько десятков лет назад. Наряду с дегустацией любимого русского блюда гостей ждут ярмарка и большая шоу-программа.

А в Липецкой области будут готовить много окрошки с квасом по особому местному рецепту. Фестиваль «Романовская слобода»  также готовит интересную праздничную программу для взрослых и детей, включающую излюбленное русское развлечение – частушечный баттл.

Еще один гастрономический фестиваль пройдет в Вологодской области. В селе Первомайское будут готовить ароматные пышки по 30 разным рецептам. «Пышкинский фестиваль» также порадует блюдами национальных кухонь Украины и Эстонии. Приезжайте, будет вкусно!

В Ярославской области будут чествовать селедку! А точнее ее местную разновидность – ряпушку. В самых разных видах свежайшую ряпушку можно будет испробовать 12 июня в Переславль-Залесском на «Фестивале селедки». Особенность местной ряпушки заключается в том, что именно на Плещеевом озере водится ее редкий крупный подвид. Смело отправляйтесь за новыми вкусовыми впечатлениями!

 Эти и другие туристические события, которые пройдут с 10 по 12 июня в регионах России ищите здесь: День России