Масленица во Владимирской области

Владимирская область в этом году погрузится в масленичное празднество со всей основательностью. Здесь пройдет такое количество масленичных мероприятий, что никто не останется в стороне. Национальный календарь событий расскажет о том, где можно будет встретить весну ярко во Владимирской области.

Масленичные потехи с гусиными боями 

Где: г. Суздаль, Музей деревянного зодчества
Когда: 25 февраля

В канун Прощенного воскресенья на территории суздальского Музея деревянного зодчества развернется большой праздник: зазвенят струны гуслей и балалаек, крепкие русские богатыри продемонстрируют свою силу. Желающих научат делать своими руками обрядовую куколку – маленькую домашнюю Масленицу которая будет оберегать дом своего хозяина на протяжении всего года. Маленьких гостей, кроме вкусных блинов, порадуют веселым кукольным представлением с участием Петрушки. Непременной частью Масленицы станут «покорение» масленичного столба, взятие снежного городка и, конечно, сжигание главного чучела Масленицы, знаменуя приход весны. Центральным событием суздальской Масленицы станут гусиные бои. Гости праздника смогут понаблюдать за увлекательным зрелищем – гусиной «потехой за любовь».

Фестиваль «Масленичные потехи с гусиными боями» по праву вошел в топ национальных событий 2017 года.

 

«Сударыня Масленица» в селе Орехово 

Где: село Орехово, музей-усадьба Николая Егоровича Жуковского
Когда: 20 февраля – 26 февраля

Всю масленичную неделю гостей и постоянных посетителей музея Н.Е.Жуковского ждут разнообразные программы празднования Масленицы, каждая из которых интересна и детям и взрослым. В какой бы день Масленицы гости не попали в музей, они знакомятся с историей и традициями праздника, становятся участниками весёлых игр, розыгрышей, конкурсов и викторин. Туристы «проживают» все дни масленичной недели: начиная со «Встречи» и заканчивая «Прощенным воскресеньем».

 

 

Масленица на Соборной площади 

Где: город Владимир, Пушкинский бульвар
Когда: 26 февраля, 12.00 – 18.00

Веселые Масленичные гулянья пройдут на Соборной площади во Владимире: скоморошьи потехи, интерактивная программа «Детские Масленичные забавы», обилие угощений, разнообразные мастер-классы, аттракционы, каток и многое, многое другое. Важной частью программы станет благотворительная акция - шуточное соревнование по выпечке блинов «Широкая Масленица - широкая душа», собранные средства в ходе которой будут направлены в благотворительный фонд.

 

«Широкая Масленица в Доброграде» 

Где: город Доброград
Когда: 26 февраля, 12.00

В Доброграде с полудня дорогих гостей будут встречать хлебом, солью и, конечно же, вкуснейшими блинами от лучших поваров национальной кухни. Скоморохи увлекут вас в веселый хоровод и игры, ямщики покатают с ветерком на настоящей русской тройке.

 

 

 

Масленица в парке «Дружба»

Где: город Владимир, парк культуры и отдыха «Дружба»
Когда: 26 февраля, 11.00 – 17.30

Подышать свежим воздухом, погулять с детьми и заодно справить приход весны можно будет и в парке «Дружба». Здесь тщательно будет соблюдено поверье, по которому залогом удачного и легкого года является веселое настроение в масленицу. Много танцев ждет его гостей. Так, после сожжения чучела Масленицы на площади все гости праздника в едином порыве спляшут массовый "Русский перепляс". На празднике выступят фолк-группа «Мужики», песенно-танцевальный ансамбль «Сузорье», ансамбль русской песни «Аннинский дворик».

 

Масленица в парке культуры и отдыха "Загородный" 

Где: город Владимир, парк культуры и отдыха «Загородный»
Когда: 26 февраля, 12.00 — 18.00

В парке «Загородный» пройдет праздничный «Блин-концерт» c петушиными боями, обрядово-хороводным действием «Встреча Зимы с Весной», где любой желающий сможет стать участником большого флеш-моба вокруг ярких Кукол-Гигантов и традиционным конкурсом для девушек «Краса Масленицы». Здесь также можно будет посетить веревочный парк, покататься на лошадях и маламутах. Центральным событие праздника станет забег холостяков и молодежное состязание «Царь горы».

 

Широка Масленица в Гороховце 

Где: Гороховец, площадь им. Патоличева
Когда: 26 февраля, 12.00

Каждый желающий сможет принять участие в разнообразных мастер-классах от Гороховецких мастеров. Гостей ждут множество развлечений и забав: старинные русские обряды, песни, пляски, хороводы, театрализованное представление, игры и конкурсы, катание на лошадях, а самым ловким предлагаем поучаствовать в преодолении масленичного столба.

 

 

«Гуляй, душа – Масленица!» 

Где: город Камешково, площадь им. Ленина
Когда: 26 февраля, 12.00

На главной площади города Камешково Владимирской области всех гостей ждут конкурсы, пляски, театрализованное представление, молодецкие забавы, лазание на столб, конкурс силачей, детские и молодецкие игры – традиционные забавы на Масленице. Для детей предусмотрена детская игровая площадка «Русские игры – детям на потеху!».

 

 

Масленица в Суздале 

Где: Суздаль, Торговая площадь
Когда: 26 февраля, 12.00

Полакомиться блинами, ароматным чаем, сбитнем или медовухой можно будет посетив Масленицу в Суздале. Здесь также пройдут традиционные масленичные массовые гулянья на Торговой площади. Весело, с задором суздальцы и гости провожают Зиму с играми, хороводами, песнями, плясками, сжиганием чучела! А для самых ловких и отважных – масленичный столб с подарками.

 

 

«Масленичный разгуляй с Марьей Искусницей» 

Где: село Борисовское, ГК «Печки-Лавочки»
Когда: 17 февраля – 25 февраля

В игровой форме о масленичных традициях и обрядах детям расскажут в селе Борисовское. Здесь вместе с героями программы гости отправятся в путешествие по масленичным дням недели. Изучат традиции от «Заигрыша» до «Прощеного воскресенья» - по-доброму, с громким смехом, с шутками-прибаутками да с удалью молодецкой. А еще искупаются в снегу, устроят шуточные «петушиные бои», сожгут чучело Масленицы, угостятся вкусными блинами и с радостью весну встретят.

 

Все масленичные события Владимирской области можно посмотреть здесь >> Масленица во Владимирской области