Уикенд с Национальным календарем: лучшие события выходных

На носу очередные летние выходные и, если вы еще не лежите на золотых пляжах и не фотографируетесь на фоне белых гор Памуккале, мы знаем чем вас занять на эти выходные. Девять праздников и фестивалей, вошедших в ТОП-200 национальных событий года, пройдут в предстоящий уикенд, с 14 по 16 июля.

Фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»

Где: Ивановская область, Приволжский район, г. Плёс
Когда: 14 — 16 июля

Во славу льна и моде в Ивановской области уже более десяти лет проводится большой фестиваль «Плес на волге. Льняная палитра». Плёс уникален не только своей многовековой историей, архитектурой и ландшафтом, но и традициями льняного производства, ювелирных, строчевышивальных промыслов, ярмарочной торговле, народных представлений. Это модное событие высокого уровня проходит при постоянном участии в нем Вячеслава Зайцева, народного художника России, лауреата государственной премии РФ, академика и членов Национальной Академии Индустрии Моды.

 

Кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров»

Где: Челябинская область, г. Златоуст
Когда: 14-16 июля

Суровое мужское кузнечное искусство, которое, безусловно, является таковым, будет презентовано во всем своем многообразии в Челябинской области. Трудно назвать просто ремеслом то, от чего замирает сердце, когда большие мужчин с тяжелым инструментом в жаре огня выковывают трогательные и изящные розы. Кроме того, на фестивале покажут свои работы мастера резьбы по дереву и камню. Кузнечный фестиваль «Кузюки. Город мастеров» - семейное мероприятия, особенно оно обязательно понравится мужской ее части.

 

Фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ"

Где: Республика Тыва, г. Чадан
Когда: 14 — 17 июля

Если вы стремитесь к экзотике в «стенах» своей страны, но не горите желанием принимать участие в очень массовом мероприятии, то «Устуу-Хурээ» то, что вам нужно. Фестиваль возник в русле идеи восстановления развалин некогда величественного буддийского храма в г. Чадане. Девизом фестиваля стала живая музыка и следование универсальным духовным постулатам живой веры (добро, толерантность, непритязательность к жизненным благам). Простота бытовых условий палаточного городка, близость к природе, особая атмосфера развалин буддийского храма, постоянное совместное музицирование участников – все эти компоненты создали неповторимый имидж фестиваля.

 

Музыкальный фестиваль "Голос Кочевников"

Где: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Когда: 14 — 15 июля

Экспериментальная этническая площадка откроется в и без того экзотической даже для россиян Бурятии. Этот уникальный регион — неисследованое поле на карте отечественного туризма. Начать свое знакомство с ним можно, посетив Музыкальный фестиваль "Голос Кочевников", где соберутся талантливые музыканты и вокалисты, создающие современное музыкальное искусство. В основе фестиваля лежит идея кочевой культуры как символа движения и свободы. Романтика здесь обеспечена!

 

 

Фестиваль народного танца "Ночь Ёхора"

Где: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Когда: 14 — 15 июля

Еще одно колоритное событие готовится в Бурятии. На этот раз речь пойдет о танцах, имеющих глубоко сакральный смысл, под названием Ёхор. Этот танцевальный массовый open air с каждым годом собирает все больше желающих его станцевать и зарядиться энергией. Ёхор - древний круговой бурятский танец с песнопениями, уходящий корнями в далекое прошлое. По приданию, в нем люди должны забывать все обиды и разногласия, сбросить с души всю негативную энергию.

 

 

«Фестиваль Мыши -2017»

Где: Ярославская область, г. Мышкин, Успенская площадь
Когда: 15 июля

Город Мышкин Ярославской области решил превратить в бренд собственное имя и сделал это очень удачно. Веселый праздник особенно придется по вкусу детям, которые смогут посмеяться над забегом неуклюжих мышей и поиграть в «Кошки-мышки». Взрослым тоже найдется занятие: посещение ремесленной ярмарки, выступление духового оркестра и вечерняя шоу-программа. Девиз фестиваля: "Мыши всех стран, объединяйся в Мышкине!".

 

 

Фестиваль анимационного кино "Бессонница"

Где: Калужская область,
Когда: 14 июля — 16 июля

Не менее романтичное мероприятия готовит для своих гостей Калужская область. Здесь пройдет ночной кинофестиваль анимационного кино под открытым небом Insomnia. Это невероятно эффектное событие проходит в лесу на уютной поляне, устанавливаются большие экраны, на которых в течение нескольких ночей показываются лучшие мультфильмы. Вход на фестиваль, просмотр мультфильмов, проживание в своих палатках и готовка своей еды – бесплатны.

 

 

Фестиваль «День русской лени»

Где: Ярославская область, Ярославское взморье
Когда: 15 июля

Тот самый случай, когда лениться лучше всем вместе и ничего вам за это не будет, потому что все сделано специально для этого. «День русской лени» – экспериментальный праздник с любовью принимающий это национальное качество. Здесь можно будет лёжа на кроватях, диванах, гамаках и матрасах, размещённых повсюду, есть и пить ленивую еду и ленные напитки, слушать стихи, сказки и рассказы ленивых писателей и поэтов, смотреть театрализованные представления и кино в лежачем кинотеатре, валяться на сеновале в компании сказочных лентяев, принимать участие в кроватных гонках и ленивых мастер-классах. В общем, предаваться неге ленности по полной.

 

 

Гастрономический фестиваль Малины

Где: Рязанская область, Рыбновский район, село Новоселки
Когда: 15 июля

По легенде, малиновый урожай именно из села Новоселки попадал на императорский стол. В XIX веке из Новоселок в Москву по Оке поднимались баржи, груженные первосортной малиной, насчитывающей более 20 сортов. Особый способ выращивания используют жители села, подвязывая малину к кольям, что позволяет получить крупные ягоды по всей длине побегов. Кроме огромного количества свежайшей сладкой малины, здесь пройдет дегустация всевозможных блюд из ягоды, а также мастер-класс по приготовлению ароматного малинового варенья.