В Каргополе расскажут о «фамильном деле»

С 29 июня по 1 июля в городе Каргополе состоится традиционный Праздник народных мастеров России. В этом году название праздника «Фамильное дело».

Каргополь известен как город мастеров и художников, как центр изучения народных традиций, ведь именно здесь сохранилась нить преемственности от старых мастеров — истинных носителей традиционных промыслов и ремёсел к подрастающему поколению.

Праздник народных мастеров России проводится в Каргополе с 1991 года, собирает народных мастеров и творческие коллективы со всей России, а также Норвегии, Швеции, Финляндии. В этом году тема праздника «Фамильное дело», он будет посвящен семье, семейным ценностям, мастеровым династиям и продолжению традиций в наше время.

В дни праздника пройдут конкурсы:

- конкурс рыболовов на набережные реки Онеги с традиционной каргопольской тройной ухой,

- конкурс «Ретро-столик» тема «Каргополь купеческий»,

- конкурс сельских подворий «Дом подворье»,

- конкурс интерактивных исторических площадок «Фамильное дело»,

- конкурс «Городска мода» на «Улице Купеческой».

Также будет организована работа различных площадок. На «Бабкиной поляне» пройдет мастер-классы по каргопольской глиняной игрушки и чайным угощеньем для жителей и гостей города, на «Мастеровом дворике» Центра народных ремесел «Берегиня» — мастер-классы «Фамильное дело»: берестоплетение, роспись, народная кукла, ткачество, верховая набойка, гончарство, глиняная игрушка, каргопольские традиционные пироги с чаепитием и обрядовое печенье «Тетерки».

Каргопольский музей приглашает поучаствовать в праздничных программах для детей и взрослых на Музейном дворике, посетить фотосалон «Семейный портрет».

Центр народных ремесел «Берегиня» приглашает на открытие юбилейной выставки «Фамильное древо» и на праздничную программу «Фамильное ремесло», посвященную 25-летию Центра ремесел «Берегиня».

В субботу, 30 июня, изюминой праздника станет «Улица купеческая» — реконструкция улицы Каргополя конца XIX-начала XX веков. За основу взято историческое событие 1892 года, когда купеческий город посетил Великий князь Владимир Александрович Романов. В праздничном шествии по купеческой улице города пройдут персонажи XIX-начала XX веков и сам Великий князь, откроется работа интерактивных площадок: «Земская библиотека», «Кузница», «Трактир», «Чайная», «Золотошвейная», «Мастеровая», «Блошиный рынок» и театрализованная программа с показом костюмов прошлых веков.

Под колокольные звоны, в воскресенье, начнет работу традиционная мастеровая ярмарка. Откроет ярмарку праздничное шествие мастеров и ремесленников по улицам города. На Соборной площади развернется торговля на сельских подворьях: рыба копченная, вяленая, сущик, традиционная каргопольская выпечка из русской печи: рыбники, «кончики», хворост, калитки пшенные, овсяные блины, шаньги, наливки, продукты местных производителей, концертная программа и чествование семейных династий города и района «Фамильное дело», подведение итогов конкурсов и награждения.

Кульминацией праздника станет народное гулянье с участием творческих коллективов и гостей праздника.


По материалам Туристско-информаицонного центра Архангельской области