В Гатчинском дворце (Ленинградская область) состоялось открытие выставки «Александр III и Чайковский. Царь и Композитор». Экспозиция будет доступна для посетителей до 12 апреля.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители музейного сообщества и культуры: директор музея-заповедника «Гатчина» и президент ИКОМ России Василий Панкратов, научный руководитель музея Александра Фарафонова, директор музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину Игорь Корнилов, а также заместитель директора по просветительской деятельности Петербургской филармонии им. Шостаковича Юлия Кантор.
Выставка посвящена истории взаимоотношений императора Александра III и композитора Петра Ильича Чайковского, раскрывая тему покровительства и взаимного влияния власти и искусства.