«Зима начинается с Якутии»: теплый прием самого холодного региона страны

Если вы думаете, что зима начинается с первым снежным днем или с того момента, как вы «переобули» автомобиль в зимнюю резину, то это не так. Чтобы в этом убедиться, вам просто необходимо хотя бы раз в жизни приехать в начале декабря в Якутию. Просто оденьтесь потеплее и отправляйтесь на фестиваль «Зима начинается с Якутии».

Фестиваль вошел в топ-200 «национальных событий» 2016 и 2017 года

Там, где вечная мерзлота, а температура воздуха зимой порою опускается до отметки -60C, холод и мороз — это не только главная особенность региона, определяющая все вплоть до образа жизни его жителей, но и предмет гордости, важный символ местной культуры. Не удивительно, что фестиваль «Зима начинается с Якутии» обрел большую популярность даже у туристов из-за рубежа.

«Зима начинается с Якутии» – это, прежде всего, символическое мероприятие, на котором якутский властелин холода Чысхаан торжественно передает главному Деду Морозу страны символ холода. 

Главной кульминацией становится совместное зажжение огней на первой Новогодней елке. С этого момента зима начинается свое стремительное шествие по стране, а Дед Мороз отправляется в свое большое предновогоднее турне.

Сам праздник длится целую неделю. За это время якуты стараются показать все, чем богата их земля и чем они гордятся. И, поверьте, вы будете очарованы этим морозным краем. Традиционно в рамках фестиваля проходит международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».

В этом году мероприятия фестиваля будут проходить с 28 ноября по 4 декабря

Важнейшим событием, на которое туристы приезжают отдельно, это гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». Здесь рестораны города не просто угощают гостей, а соревнуются друг с другом в кулинарном мастерстве. В этом году, по словам организаторов, лучшие шеф-повара Республики представят национальные блюда по рецептам XVII века. Такая гастрономическая реконструкция проводится впервые. Рецепты остаются втайне даже от организаторов события. Помимо старинных блюд здесь можно будет попробовать блюда из оленины, говядины, жеребятины.  

Строганина —  главная часть местной национальной кухни. Поэтому ей отдельно посвящен одноименный фестиваль, где вы поймете, что строганина это не просто еда, а настоящее искусство. Делается она из местных видов рыб: чира, муксуна, нельмы, омуля.

Также в этом году организаторы впервые за историю фестиваля обещают провести художественное биеннале, на которое приглашены московские художники и профессор университета Квебека Даниель Шартье. Помимо это вас ждут зрелищные соревнования по фигурному катанию, много танцев в шикарных национальных костюмах, музыки с использованием местного музыкального инструмента — хумус, звуки которого напоминает голос самой природы и море интересного общения. Посетив фестиваль «Зима начинается с Якутии», вы непременно влюбитесь в очарование культуры этого северного края.

Подробнее читайте: «Зима начинается с Якутии», «Вкус Якутии»