Исторический фестиваль с викингами, рыцарями и солдатами ежегодно собирает десятки тысяч зрителей. Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» – одно из крупнейших ежегодных событий России. На огромной площади в несколько квадратных километров реконструируются события, быт и культура из разных периодов истории России и мира. С каждым годом география участников расширяется все больше: сотни реконструкторов Сибири, Дальнего Востока, Урала, европейской части России, Казахстана и Чешской республики.

От прихода Рюрика к власти до японского средневековья, от Ренессанса до танков, множество разных эпох и все это в одном месте! Здесь каждый сможет почувствовать себя настоящим участником рыцарского турнира или проверить себя в мастерстве дальнего боя, попробовать себя в ремесленном искусстве или пройти мастер-класс по средневековой кулинарии, лично посмотреть, как развивались события на Афгане или как Ермак покорял Сибирь и многое другое. А для самых маленьких гостей предусмотрена оригинальная программа исторических развлечений: дети смогут преодолеть полосу препятствий, пострелять из лука и принять участие в мастер-классах.

Изюминкой фестиваля будет чемпионат по сбиванию беспилотников ERDRONE (проект «неубиваемых квадрокоптеров») из средневекового оружия – праща, лук, копье или требушет. Участники должны проявить мастерство и ловкость, чтобы нанести максимальный вред летающему дрону, а по итогам – жюри выберет победителя. Кроме зрелищ, традиционно будет и хлеб: на территории будут работать кафе, закусочные, точки быстрого питания и лавочки с сувенирами ручной работы от местных умельцев. Приезжайте на фестиваль всей семьей и откройте для себя свою Новосибирскую область!

Достопримечательности: Санаторий "PARUS medical resort & SPA", спа-курорт "Гринвуд СПА", Дом русских традиций, музей ретротехники "Галерея времени"

Объекты размещения: Гостиница "Млечный путь"