Для гостей и жителей Смоленска в августа 2023 года при поддержке Street Food Russia пройдёт фестиваль уличной еды, в котором свои проекты планируют представить более 30 рестораторов, гастроэнтузиастов и производителей ремесленных продуктов из ряда регионов России -  Республики Дагестан, Курской, Московской, Ленинградской, Владимирской, Калужской, Калининградской и Челябинской областей, а также Республики Беларусь. Площадкой проведения фестиваля станет центральная аллея Смоленска – улица Ленина.

Кулинары представят гостям праздника не только классику уличной еды, но и экспериментальные блюда. Лучшие из них поборются за премию Russian Street Food Awards: Запад. В конкурсе смогут участвовать гастрономические проекты из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а победитель представит своё блюдо во Всероссийском финале в Калининграде.

Главное условие для участников гастрофестиваля – сделать вкусную и интересную уличную еду. Но особое преимущество будет у аутентичных региональных проектов, которые представят уникальные блюда, не имеющие аналогов в других регионах.

У гостей во все фестивальные дни будет возможность продегустировать уникальные блюда смоленской кухни. Также у гостей будет возможность познакомиться с местными производителями. Кроме того, угощать гостей на протяжении всех фестивальных дней будут смоленские рестораторы.

Фестиваль будет интересен не только гурманам, но и тем, кто хочет отдохнуть всей семьей. Участники смогут посетить гастрономические экскурсии, мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, поделок из соломы, вяземского пряника и стеки. Развлекательная программа также ожидается насыщенная. Развлекать гостей будут артисты уличного театра, ходулисты и уличные музыканты. Состоятся дневные кинопоказы фильмов мирового и отечественного кинематографа под открытым небом на площадке проведения фестиваля и насыщенная культурно-познавательная программа в кинотеатре «Современник».