«Славянский хоровод» – фестиваль русской народной культуры, проводится в формате летних деревенских гуляний, один из самых любимых и долгожданных праздников в Югорске. В красочном и активном действии гости праздника, завивают березу, кумятся с подругами, плетут венки из трав, обливаются водой и прыгают через костер. Природные условия Музея под открытым небом – лес, река, живописные поляны – играют большую роль в создании атмосферы деревенского праздника. В течение всего дня работают кафе и лавки с сувенирами ручной работы.

Праздник возрождает интерес к народным бытовым и праздничным традициям русского народа, знакомит с домашними ремеслами, с обрядами, играми и забавами. «Славянский хоровод» – это интересный и познавательный отдых всей семьей.

Концертную программу сопровождают коллективы культурных учреждений города и округа.

Достопримечательности: Музей под открытым небом «Суеват пауль» представляет собой воссозданный комплекс традиционного мансийского поселка. В экспозиции представлен жилой дом с обустроенным внутренним интерьером, хлебная печь, хозяйственные лабазы, священный сумьях, загон для оленей, а также зимний ночлег и охотничьи ловушки.

Объекты размещения: Отель "Спорт" ул. Гастелло, 22 Д 2-50-60, 2-25-15 http://sport-ugorsk.ru/