История праздника «Вороний день» уходит корнями в глубокую древность. «Вороний День» – это праздник народа ханты, символизирующий встречу весны, так как ворона первая птица, которая прилетает на Север. Считается, что ворона приносит детей в семьи, радуется рождению каждого младенца. У ханты имеются различные приметы, связанные с вороной. Вороний день – это праздник встреч родственников, после зимнего промыслового сезона. В этот день готовят праздничные блюда, молятся духам. Праздник, прежде всего для детей, развлекают их различными играми, угощали сладостями, рассказывают сказки. Особое внимание уделяют рожденным в течение календарного года новорожденным детям: каждая семья старалась одарить их подарками.

В городе Пыть-Ях этот праздник проводят с 2005 года. Коренные жители составляют менее 1% от общей численности жителей города, среди которых практически нет носителей традиционной культуры. Праздник проводится для всех горожан, с целью приобщения к национальным традициям народов Югры - ханты и манси. На праздник приглашаются исполнители фольклорных песен, танцев. Традиционно создаются команды из участников мероприятия, которые проходят различные состязания по знанию культуры коренных народов: викторины, игры, спортивные состязания, мастер-классы. Таким образом праздник создает условия для знакомства с обычаями и традициями коренных народов Югры, формирует уважительное отношение к культуре коренных народов.

Достопримечательности: База отдыха «Северное сияние»

Объекты размещения: Гостиница Ziko (г. Пыть-Ях С.Федорова 27, корп. 8) Гостиница Relax (г. Пыть-Ях, ул. Николая Самардакова, 31А)