Гонки оленьих упряжек – самобытный, зрелищный, по-настоящему северный вид спорта. Любопытный момент: оленьи упряжки появились на Празднике Севера в 1937 году, но первые оленьи бега прошли в Мурманске в марте 1929 года. Спустя много лет гонки на оленьих упряжках остаются одними из самых зрелищных и любимых северянами соревнований, а также входят в соревновательную программу самого масштабного события Кольского Заполярья – Полярной Олимпиады.

В этом году в селе Ловозеро в рамках 89-го Праздника Севера вновь состоятся соревнования по национальным видам спорта и традиционный день оленевода. Его цель – сохранить и познакомить гостей региона с уникальной культурой коренных малочисленных народов Севера – саамов. И, конечно, соревнования призваны вовлекать северян в здоровый образ жизни.

30 марта торжественную церемонию открытия соревнований проведут в 12.00. На празднике у каждого появится возможность опробовать свои силы в метании аркана на рога. Саамы, у которых оленеводство является одним из основных видов хозяйственной деятельности, аркан применяют для ловли животных в стаде. Следующий вид соревнований, распространенный у многих северных народов, — это стрельба из арбалета. Участник должен с определенного расстояния поразить фигуру, изображенную на стенде. И третий вид спорта — национальная борьба. Гонки на оленьих упряжках станут самой уникальной частью праздника.

Сердце праздника безусловно бьется в ритме соревнований по национальным видам спорта. В этих незабываемых спортивных испытаниях сила, выносливость и ловкость становятся главными козырями каждого участника.