5 причин поехать на Фестиваль "МИР Сибири" от EventsInRussia.com

 

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» – уникальное событие в России, на которое стремятся попасть туристы со всего света. Если вы уже что-то слышали о нем и даже успели изучить карту в поисках места проведения, но испугались тысяч километров, мы назовем вам 5 причин, доказывающих, что это путешествие стоит того.

 

1. Ощутить гармонию музыки и традиционной культуры

Фестиваль «МИР Сибири» – уникальная площадка, на которой выступают коллективы, солисты и музыканты разных уровней, мастей и возрастов. Каждый год хедлайнерами становятся ярчайшие российские и зарубежные исполнители разных музыкальных направлений: Нино Катамадзе, Инна Желанная, группа «Иван Купала», Mgzavrebi Сергей Старостин и другие звезды этнической и фолк-музыки. Аутентичность фестиваля органично сочетается с современными техническими достижениями: сцены, звук, свет и остальное техническое оснащение фестиваля впечатляют. И все это организовано вдали от городской цивилизации.

 

 

2. Попробовать кухни разных народов

На большой территории фестиваля раскинутся жаровни, мангалы, печи, костры и самовары, где прямо на ваших глазах будут готовиться блюда разных народов не только Сибири, но и мира. Под раскидистым шатром вас угостят необычными солеными чаями, заваренными из трав сухих хакасских степей, а также ароматными сибирскими чаями из уникальных местных растений. Вас по-сибирски щедро накормят приготовленными в настоящей печи блинами и русской кашей, сытной и придающей сил для вечерних обрядов и хороводов. Фестиваль «МИР Сибири» – зона, свободная от алкоголя. Опьяняет здесь исключительно атмосфера, а освежает – русский квас.

 

3. Научиться чему-то новому

Кроме музыкантов «МИР Сибири» собирает лучших ремесленников, народных умельцев и талантов ручного труда с самых разных регионов России. «Город мастеров» – это огромная площадка, на которой все кипит, движется, шумит и пестрит многообразием красок и форм, превращаясь в интерактивную галерею народного искусства. Гости фестиваля могут не только полюбоваться на уникальные изделия самого разного назначения, но и самим научиться традиционным ремеслам у искусных мастеров.

 

 

4. Увидеть Сибирь

Если вы давно мечтаете увидеть Сибирь, убедиться или наоборот развенчать множество мифов о ней, поселок Шушенское Красноярского края – идеальное место для такого путешествия, а фестиваль «МИР Сибири» – более чем прекрасный повод. Поселок Шушенское, на территории которого проходит событие, расположен в окружении природных заповедников, являющихся достоянием не только России, но и мира: природный парк Ергаки, представляющий собой массив разнонаправленных грив, отрогов, обработанных тысячелетним ледником, национальный парк «Шушенский бор», вошедший в топ лучших мест для эко-туризма и, наконец, самая большая гидроэлектростанция в России – легендарная Саяно-Шушенской ГЭС.

5Набраться вдохновения

Опытный путешественник знает, что главная цель любого путешествия не накопление фотографий из новых увиденных мест, а поиск, прежде всего, себя. Результатом таких поисков становится вдохновение. К жизни, к творчеству, к любви. Уже 14 лет подряд люди со всего мира находят свое вдохновение на фестивале «МИР Сибири» и возвращаются сюда снова, чтобы окунуться в волшебный мир музыки и творчества.

 

P.S. В 2017 году Фестиваль состоится 7-9 июля: http://eventsinrussia.com/event/10438