Главные масленичные события Нижегородской области

В Нижегородской области запланировано множество интересных масленичных мероприятий, на которых будет веселом и взрослым, и детям. Национальный календарь событий расскажет где будет установлен самый большой самовар, угостят вкуснейшими блинами и устроят увлекательные тематические квесты. 

«Ярмарочный разгуляй. Масленица» 

Где: Нижегородская область, г. Лысково
Когда: 20 февраля

В страинном городе Лысково пройдет темтаическая экскурсия, приуроченная празднику Масленицы. Вас ждет обзорная экскурсия по городу «Тайны старого города», посещение выставки народных промыслов и комнаты крестьянского быта. Вас познакомят с древним ремеслом – ручным ткачеством. Девушкам и детям, будет любопытно посетить мастер-класс по плетению игрушек из лыка и созданию обереговых куколок. После праздничного чаепития с блинами и дегустацией джемов, начнется развлекательная масленичная программа на свежем воздухе. Кульминацией дня станет сжигание чучела Масленицы.

 

 

«Русский разгуляй»

Где: Нижегородская область, город Ворсма, экопарк «Лесной ключ»
Когда: 20 февраля

20 февраля посреди соснового леса в экопарке «Лесной ключ» будут организованы все самые популярные масленичные развлечения: бои валенками, забеги на финках, с коромыслами, игры «Ручеек», «Ключники» и «Петушиные бои». Также здесь будут разучиваться обрядовые песни масленичной недели под звуки русской гармошки, устраиваться катания на лошадях. Аппетитные блины и ароматный чай и сжигание чучела станут также обязательной частью программы.

 

 

Масленица в Борнуковской слободе 

Где: Нижегородская область, Бутурлинский район, Борнуковский Дом культуры.
Когда: 13 февраля

Гости Борнуковского Дома культуры, посетившие Масленичную неделю, смогут познакомиться со всеми прелестями сельской жизни. Здесь, кроме, масленичных мероприятий туристы смогут отобедать в деревенском стиле – это самое вкусное, что можно придумать, когда проводишь время за городом, поучаствовать в мастер-классе творческой студии «Борнуковские чудеса», где красочность колоритность лоскутных одеял, самотканых дорожек вызывают всеобщее восхищение.
Местной достопримечательность является камнерезная фабрика «Борнуковская пещера», по которой будет проведена специальная экскурсия. Для ее участников мастера фабрики проведут мастер-класс резьюбы по камню.

 

 

Масленичные гулянья в Семенове 

Где: Нижегородская область. г.о. Семеновский
Когда: 20 февраля

Масленица в столице золотой Хохломы, городе Семенове обещат быть насыщенной. Главной особенностьб местных гуляний станет возможность принять участие в увлекательном квесте по залам музея «Матрешкины потешки». В настоящей русской избе будет устроен народный интерактивный театр, участие в котором смогут принять гости веселья. Гостям праздника покажут яркую театрализованную программу «Масленичная карусель» и проведут экскурсию на фабрику «Хохломская роспись».

 

 

«Масленица-пышка на улицу вышла!»

Где: Нижегородская область, г. Чкаловск, МБУК «Центр туризма «Русские крылья»
Когда: 25 февраля

Программа гулянья в Чкаловске включает интерактивное театрализованное уличное представление «Гуляй, народ!» с играми, частушками, хороводами, зимними потехами с участием фольклорных коллективов, веселыми конкурсами, катаниями с горки, обрядом сжигания чучела Масленицы. Также гостей города ждет гстрономический праздник «Василевский разгуляй», где будут угощать горячей картошечкой с соленьями, традиционным русским напитком для взрослых – «Василевкой», для детей – «Васильком», масленичными блинами с различными видами варенья, травяным чаем и другими напитками.

 

Торговые ряды «Масленичная слобода» 

Где: Нижегородская область, г.Ветлуга, ул. Ленина, стадион «Динамо»
Когда: 26 февраля

С самого утра на территории стадиона развернется масленичная ярмарка с сувенирными лавками, палатками с аттракционами и точками питания. «Гвоздем» ярмарки станет огромный самовар, растапливаемый шишками. Гости ярмарки попробуют блины, приготовленные по самым разным рецептам со всевозможными начинками из творога, варенья, меда и др.

 

 

 

 

Народное гулянье «О, Маслена, краса!» 

Где: Нижегородская область, р.п. Воротынец, пл. Советская
Когда: 26 февраля

Войдя на праздник через «ворота счастья», гостям развернется большая поляну с развлечениями: мастер-классы по изготовлению кукол из мочала, горка для детей, крепость, игровые зоны бой на бревне, ходули, балаган. На празднике запланирован танцевальный флеш-моб и, конечно, много сытных блинов, которые будут готовить на открытом воздухе.

 

 

 

"Масленица – кормилица, нынче именинница!" 

Где: Нижегородская область, с. Вад, площадь РДК
Когда: 26 февраля

"Масленица, кривошейка, встречаем тебя хорошенько!" - именно такими словами начинаются народные гуляния в селе Вад. В центре площади установят чучело Масленицы, вокруг которого будут водить хороводы ребятня и ростовые куклы. Как известно, в праздник масленица вместе с чучелом «сжигаются» все невзгоды и печали, на протяжении всего праздника все желающие могут оставить записки в специальном мешке, с чем хотят распрощаться навсегда, а потом этот мешок будет сожжен вместе с чучелом Масленицы. Красочный и зрелищный праздник, отличное настроение, множество незабываемых впечатлений - вот что ожидает всех, кто, придёт в этот день на площадь районного Дворца культуры.

 

Широкая масленица по-бутурлински 

Где: Нижегородская область, центральная площадь р.п. Бутурлино
Когда: 26 февраля

На празднике в поселке Бутурлине все желающие могут принять участие в масленичной фотосессии, мастер-классах по изготовлению праздничных сувениров, посетить чайную у Силантьевых, принять участие в интерактивных игровых программах, попробовать себя в сдаче норм масленичного ГТО, привязать цветные ленточки к колесу прощаний, загадав при этом желание. Творческим натурам организаторы праздника предлагают попробовать себя в конкурсах на лучшую масленичную куклу и лучший наряд Масленицы.

 

 

Масленица хорошо — широка ее душа 

Где: Нижегородская область, с. Спасское, пл. Революции
Когда: 26 февраля

Изюминкой праздника в селе Спасское станет «живой» дегустационный стол, где можно будет попробовать блюда национальной кухни. Желающим предложат поучаствовать в русских народных забавах, в соревнованиях поднятии гири и беге в мешках, катание на санях. Все могут угоститься бесплатными блинами, ароматным чаем из самовара на углях, полюбоваться выставкой изделий декоративно-прикладного творчества и приобрести понравившиеся игрушки и посуду. Для детей покажут яркое представление кукольного театра «Врата счастья».

 

 

Национальный календарь рекомендует >> проверенные отели Нижегородской области - Lodging.ru