«МИР Сибири»: как спланировать поездку на фестиваль?

Интрукция для тех, кт оуже решил или только думает о поездке на фестиваль "Мир Сибири":

Когда лучше приезжать?

Официально фестиваль "Мир Сибири" длится 3 дня – с 13 по 15 июля, с пятницы по воскресенье. Однако неофициальный старт будет дан уже в четверг вечером, когда состоится традиционная Вечорка – вечер знакомства участников фестиваля с жюри конкурсов.

Советуем взять пару отгулов на это время или небольшой отпуск.

Лучше не отправляться в путь сразу после последнего выступления фестиваля (а это будет Горан Брегович со своим оркестром!). Вы можете спокойно переночевать ещё одну ночь на территории фестиваля, ведь все службы палаточного городка работают до 12:00 16 июля. Кто-то после «МИРа Сибири» и вовсе едет сразу в путешествие по югу края и Хакасии или на Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» (Республика Тыва, 18 – 22 июля)  – и правильно делает! 

Как доехать? 

Проще всего добраться до Шушенского на автомобиле. Нет авто? Зайдите в соответствующий топик официальной группы фестиваля, ищите попутчика там. Также на фестиваль можно добраться на автобусе, поездом и самолетом. 

Где жить? 

Обратите внимание: дирекция «МИРа Сибири» не занимается расселением гостей фестиваля. Дирекция занимается только организацией палаточного городка. Стоимость размещения в палаточном лагере не изменилась: 1 500 рублей за все дни фестиваля. В это входит место под палатку (как правило, 2-3-4-местную) и под машину. Бронировать место заранее не нужно! Территория фестивального палаточного городка огромна, места хватит всем!

Те, кто хочет устроиться с большим комфортом, могут подыскать жилье у гостеприимных шушенцев. Гостиница «Турист» и турбаза «Искра», как правило, забронированы для участников и техперсонала фестиваля, однако во второй половине июня с большой вероятностью в гостинице и на турбазе могут появиться свободные места. 

Как жить? 

Палаточный лагерь – это подготовленное место для размещения палаток, обработанное от клещей и с выкошенной травой. А также – с летними душами и туалетами. Туалетные кабины будут размещаться в нескольких местах, в самих кабинах (как и в душевых) будет регулярно проводиться уборка. Территория палаточного городка охраняется круглосуточно, однако лучше не оставлять ценные вещи без внимания – ответственности за их сохранность дирекция фестиваля не несет. 

Ещё один важный момент: на территории фестиваля нужно соблюдать Закон о тишине и свести уровень шума (музыка из магнитофонов, динамиков машин) к минимуму в вечернее и ночное время с 23:00 до 08:00. Хотя душевные песни под гитару у костра приветствуются!

«МИР Сибири» - фестиваль семейный и употреблять алкоголь на его территории не стоит. Напоминаем, что рядом с городком есть вежливые, но строгие сотрудники правоохранительных органов. 

Дорогие друзья, помните: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Жителям каждой палатки будут предоставлены мешки под мусор, чтобы мы вместе могли оставить территорию палаточного городка максимально чистой.

Что есть? 

Вот уже второй год подряд весь общепит находится в одной зоне – «Трапезной». Зона принятия пищи будет обустроена столами, скамейками, навесом. Меню «Трапезной» - это самые разные блюда, в том числе и блюда традиционной енисейской кухни. Средний чек одного обеда/ужина – от 200 до 500 рублей. Кроме того, в «Трапезной» можно и позавтракать (начиная с 8 утра). 

Обратите внимание, что у 99%  всех мастеров и предпринимателей на территории фестиваля – только наличный расчет, так что деньги лучше снять заранее. Банкомат в непосредственной близости от фестиваля всего один – банкомат Сбербанка (находится на центральной площади посёлка возле Районного центра культуры). 

Как развлекаться? 

Конечно, большинство гостей едут ради музыкальной программы фестиваля, тем более в этом году – она просто невероятная (см. программа главной сцены). Но, кроме музыкальной программы, организаторы готовят и еще кое-что интересное: полная программа включает около 100 событий. 

не забывайте о главной цели своего путешествия! Наслаждайтесь уникальной атмосферой фестиваля, погрузитесь в мир музыки, танцуйте, радуйтесь, творите! Станьте частью «МИРА Сибири»!