В связи с мерами, принимаемыми для предотвращения распространения коронавируса в Российской Федерации, многие мероприятия отменены или перенесены на более поздний срок. Просим уточнять конкретные даты проведения мероприятий у туристско-информационных центров регионов.

Фестиваль «МИР Сибири» пройдёт в Красноярске в марте!

С 3 по 5 марта в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года традиционно летний фестиваль "Мир Сибири" «перезимует» в МВДЦ «Сибирь» и подарит возможность всем жителям и гостям Красноярска, не выезжая из города, окунуться в атмосферу самого масштабного фестиваля народной культуры в России.  

Визитёрам Универсиады-2019 зимняя версия сибирского open-air фестиваля подарит возможность прикоснуться не только к спортивной, но и к традиционной культуре разных народов мира. Фестиваль поможет ощутить истинный дух и обаяние Сибири сквозь призму её Музыки и Ремёсел!

Каждый день «МИРа Сибири» условно разделён на две части: с 10:00 до 16:00 свободный вход для гостей «Города мастеров», «Трапезной», Обрядовой поляны, «Музея рубанка», «Енисейской Сибири» и других интерактивных локаций, а также саунд-чеки и мастер-классы специальных гостей фестиваля на Главной сцене.

Здесь пройдут:

  • мастер-классы профессиональных музыкантов и исполнителей;
  • выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства;
  • мастер-классы по разным видам творчества и рукоделия;
  • экскурсии по уникальному «Музею рубанка», экспозиция которого будет специально доставлена из города Енисейска;
  • знакомство с традициями, культурой и бытом народов, населяющих земли вокруг Енисея, реконструкция национальных жилищ кочевых народов «Енисейской Сибири»; 
  • виртуальный тур по летнему фестивалю в посёлке Шушенское.

А с 19:00 до 23.00 — выступления специальных гостей на Главной сцене.

3 марта

Сергей Старостин (Москва);     

Группа «ЯКРУНА» (Азербайджан / Казахстан / Молдова / Россия / Украина);         

Лев Слепнер и группа «Marimba Plus» (Москва);

ЛаФрей Ски (LaFrae Sci) и джаз фолк-фьюжн группа «SHUNGITE» (США / Россия);

Группа «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург).    

 

4 марта

Альбина Дегтярева и группа «Айархаан» (Якутия);       

Оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва);

Группа «Trad.Attack!» (Эстония);  

Певица Морган Джи (Morgane Ji) (Франция).       

 

5 марта

Группа Хуун-Хуур-Ту (Тыва);       

Инна Желанная и арт-проект «Вилы» (Москва);

Группа «Authentic Light Orchestra» с программой «Magic Roots» (Армения / Германия / Россия / Швейцария); 

Нейромонах Феофан (Санкт-Петербург).