Из закулисья: организация фестиваля МИР Сибири. Часть III

В третьем, завершающем интервью мы поговорили с начальником пресс-службы фестиваля «МИР Сибири» Натальей Краюхиной. Пресс-служба — это второе сердце фестиваля (первое, конечно, на главной сцене), которое бьется все три дня с бешеной скоростью. Здесь все в проводах, флешках, фото и видео технике, люди приходят и уходят, шутки, запах кофе, новые знакомства, старые друзья, «прямой эфир», «цифры», наконец, wi-fi — то, из чего состоит атмосфера этого особого центра жизни МИРа Сибири. Именно отсюда подаются 24 часа в сутки в режиме онлайн сигналы фестиваля в большой Мир. Читайте о том, какие результаты приносит совмещение профессионализма с любовью к общему делу.

Наташа, чем для тебя лично является фестиваль?

Это моя отдушина. Это мое увлечение. Это бесконечный неиссякаемый источник информации о традиционной культуре. Когда я первый раз приехала работать на фестиваль, думала, что приехала на праздник, на концерт, на знаковое мероприятие. Помню, шла по стадиону, на сцене пел коллектив – по-моему, девчонки из Богучанского района. И меня как будто окатило. Звучало русское многоголосье, и ком к горлу подкатил от восторга. Мне очень интересно работать на фестивале из-за людей. Люди, которые посвятили себя традиционной культуре невероятные. Они занимаются чем-то по-настоящему стоящим, ценным, вечным.

С профессиональной точки зрения, для меня МИР Сибири – возможность работать, развиваться, искать новые подходы.

На твой взгляд, какова роль продвижения туристического события для его популяризации?

Фестиваль МИР Сибири, по сути, большое pr-мероприятие – визитная карточка региона. На мой взгляд, перед дирекцией стоят две главные задачи. Во-первых, привлечение на фестиваль туристического потока. В нашем случае речь идет, прежде всего, о жителях Красноярского края и соседней Хакасии. Затем о представителях других регионов. Во-вторых, повышение престижа события. Например, в конкурсе на присуждение этномузыкальной премии МИРА в этом году участвовало 235 заявок из 44 регионов России и 12 стран мира! В первую очередь, это заслуга куратора конкурса Тани Пироговой, которая проделывает колоссальную работу: рассылает приглашения по учреждениям, мониторит соцсети, вручную отыскивает потенциальных участников конкурса. Но все-таки определенное количество участников даёт наша работа – работа PR-службы.


   Пресс-служба фестиваля: Юлия Соколова и Елена Ужинова (слева направо)

Какие каналы продвижения вы используете?

МИР Сибири представлен во всех популярных социальных сетях: facebook.com, vk.com, ok.com, instagram.com, twitter.com, есть канал на youtube и канал в модном мессенджере telegram. Через них к нам сыпется сотня вопросов о фестивале, о том, как стать участником конкурса, о том, как стать почетным гостем, где найти программу. Отдельной площадкой является сайт фестиваля. В этом году заработала его полноценная английская версия, экспресс-информация размещена на испанском, немецком, китайском языках.

Группы, сайт и канал живут круглый год. А когда начинается активная стадия PR-кампании и с чего?

В середине января, то есть за полгода до начала, мы объявили даты проведения фестиваля. Далее разослали стартовый пресс-релиз, сменили аватарки. Следующий важный этап наступил через месяц с объявлением конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий МИРа. В самую активную стадию мы вошли 24 апреля, когда объявили номинантов конкурсов. С этого момента мы начали знакомить аудиторию с номинантами в социальных сетях. А дальше как снежный ком.

В Красноярском крае и Хакасии также проводится волна рекламной кампании: запускаются ролики на радиостанциях и телевидении, кинотеатрах, запускается наружная реклама. В Красноярске, кстати, достаточно эффективна реклама на уличных мониторах и в супермаркетах.

Вероятно, фестиваль выделяет на это солидный бюджет...

Отнюдь. Бюджет на рекламу и PR у «МИРа Сибири» совсем небольшой. Многое, почти 80% информации размещается на партнёрских началах. Это касается и «перекрестной» дружбы в социальных сетях, и баннерной рекламы на порталах, и проката роликов на разных площадках.

Я мечтаю, чтобы о фестивале говорили федеральные и международные СМИ. Он этого заслуживает!

В этом году о МИРе Сибири заговорили федеральные СМИ. Расскажи подробнее о достижениях этого года?

Я мечтала и мечтаю, чтобы о фестивале говорили федеральные и международные СМИ. Искренне считаю, он этого заслуживает! К нам впервые приехала съемочная группа телеканала «Культура». Сюжет о «МИРе Сибири» открыл пятничный выпуск новостей. По-моему, это здорово! Я понимаю, что телеканал существует не для массового зрителя, но это главное профильное медиа страны.

Во-вторых, у нас работал представитель Национального календаря событий. Это самый большой портал, посвященный событийному туризму в России. МИР Сибири вошел в ТОП-200 национальных событий страны 2017 года. Также мы включены в топ-10 музыкальных фестивалей, по версии портала EventsInRussia.com. Разве это не круто?

В-третьих, на фестивале работал фотограф Reuters Илья Наймушин. И его фотографии, сделанные на фестивале, уже появились в газетах Сингапура, Финляндии и в информационном агентстве Латвии. Фотографии все подписаны, написано название коллектива, написано название фестиваля и место проведения.


  Федеральный телеканал Культура и Антонина Агеева (Гран-при Конкурса на присуждение этномузыкальной премии МИРА 2017)
  Фото: Эдуард Саакян

Я вижу, для вас номинанты не просто часть программы фестиваля.

Конечно, нет. ИА Латвии опубликовало снимок с коллективом «Иван да Марья» - это коллектив из г. Бородино Красноярского края. Руководитель – Иван Петелин – очень увлеченный музыкант. Он живет традицией – вся его семья ездит в этнографические экспедиции, они собирают песни, они по крупицам собирают и воссоздают традиционные костюмы. Для них это смысл жизни. Вообще, музыканты, которые занимаются традиционной музыкой – какие-то небожители. Они живут настоящими чистыми ценностями. Получается, что благодаря, фестивалю, благодаря СМИ, жители всей страны и даже планеты узнают об этих людях, увидят не искаженную, а традиционную русскую культуру. И здесь, честно, у меня мурашки по коже...

Все ли это заслуга усилий этого года или все же 14 лет истории проекта уже работают на него?

Действительно, «МИР Сибири» - это уже бренд. О фестивале знают за пределами региона и даже страны. Про нас стали говорить и без нашей инициативы. Как будто мы перешли определенную границу, и информация стала просачиваться сама. Весной международный проект «Russia Beyond the Headlines» включил нас в топ-3 самых колоритных события в России. А этот проект развивается в 30 странах мира и на 17 языках. Накануне фестиваля РБК Style включили нас в свой рейтинг «7 лучших фестивалей за пределами Москвы».

Только представьте: фестиваль удален от миллионника Красноярска почти на 600 км. От Абакана – на 70 км. До фестиваля действительно тяжело и далеко добираться. Не все в Красноярском крае знают, что такое Шушенское, не все в Москве, знают, где расположен Красноярский край. И при такой удаленности, при таких сложностях инфраструктурных наше событие уже 14 лет подряд собирает десятки тысяч человек ежегодно! Я искренне рада каждой такой победе.

Про нас стали говорить и без нашей инициативы. Как будто мы перешли определенную границу.

С каким из российских музыкальных событий ты сравниваешь фестиваль? До кого хотели бы «дотянуться»?

Периодически изучаю сайт и паблики «Дикой мяты». Завидую им – к ним ездит несколько сотен тысяч туристов. Но этот фестиваль проводится недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга. Это же так легко сесть вечером в машину и проехать каких-то 200 км. И все же «МИР Сибири» все равно собирает более 30 000 человек ежегодно.

Какие ставите перед собой цели на следующий год и как планируете их достигать?

Сейчас надо собрать аналитику по текущему году. Но хотелось бы зазвучать уверенно в международных СМИ. Хочется греметь на федеральных каналах. Хочется больше музыки в освещении. Начинали в этом году связываться с музыкальными критиками, которые пишут в федеральных СМИ, но не докрутили тему. Нужно будет обязательно ее дожать. И хотелось развернуться с информационной кампанией в соседних регионах. В частности, Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово.

Продолжим работать с Национальным календарем. Еще на старте кампании мне звонили из СМИ Урала и Москвы, узнавали про фестиваль, включали нас в перечень интересных событий лета. Ссылались как раз на то, что нашли информацию на портале. Мне самой кажется очень важной информационная рассылка, которую делает EventsInRussia. Это ведь адресная рассылка по министерствам культуры всей страны. То есть вся страна узнавала о фестивале и его подготовке, причем люди, погруженные в тему – сотрудники органов власти, отвечающие за развитие культуры в регионах, а также являющиеся организаторами других туристических событий России.

А что говорят в музыкальном мире о вас?

Многие почетные гости – так называемые хедлайнеры – отмечают, что МИР Сибири – фестиваль европейского уровня. Инна Желанная – артист с мировым именем - буквально в каждом интервью говорит о том, что это лучший фестиваль в России. В этом году журналист партнерского сайта брал интервью у всех музыкантов, которые выступали в качестве почетных гостей. Каждый отметил, что наш фестиваль грандиозный. Те, кто на нем не был – удивлены, те, кто был ранее – влюблены.

Участники «Theodor Bastard» в интервью сказали: «Если в России будет пять или даже 10 таких фестивалей до Владивостока, то это в целом сильно поднимет культурный уровень России. Это всем сейчас просто необходимо».

 

Читайте также: 
Из закулисья: организация фестиваля МИР Сибири. Часть I

Из закулисья: организация фестиваля МИР Сибири. Часть II



Подписаться на наши новости для организаторов событий

не чаще 2 раз в месяц, только главное из мира событийного туризма в России