«Петля Конюхова» с этого года станет частью программы фестиваля воздушных шаров

В спортивную часть фестиваля воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды-Жемчужина России» включено новое упражнение «Петля Конюхова». По правилам, воздушный шар должен будет вернуться ровно в то место, откуда он стартовал. 

Упражнение придумано на Ставрополье и выполняется в честь кругосветного перелета вокруг Земли Федором Конюховым в 2016 году. Главным призом фестиваля является Переходящий кубок "Икар", изготовленный известным кисловодским скульптором Гургеном Курегяном . Пилот-победитель получит перстень воздухоплавателя. В рамках фестиваля также проводятся единственные в мире соревнования по Воздушному биатлону, где разыгрывается два Кубка: Кубок мэра Пятигорска, Кубок Мэра Ессентуков. Кубок Конюхова будет вручен за искусное исполнение петли. 

Открытие Фестиваля и его закрытие представляет собой красочное ночное свечение воздушных шаров. Ежегодно открытие и закрытие фестиваля собирает более 40 000 человек. 

Фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды-Жемчужина России» впервые был проведен в городе Железноводск в 1999 году. За время проведения фестиваль превратился в брэнд Ставрополья и Кавказских Минеральных Вод.