Праздник оленевода на севере России

Весна в России – особенное время. Ее ждут, пышно встречают и связывают с ней все самые романтические чувства, ощутимые жизненные перемены. Особенно важной пора весеннего расцвета для жителей северных регионов страны, где люди тесно связаны с капризами природы и живут по ее законам.

Для оленеводов это время переезда со своими стадами с зимних оленьих пастбищ на летние. Такой переезд требует от них больших сил, сноровки и терпения. Поэтому праздники оленеводов, как правило, представляют собой спортивные состязания, в которых северяне могут продемонстрировать все свои лучшие физические качества. Кроме того, профессия оленевода почетна. Праздник оленевода – дань уважения не просто профессии, но древнему образу жизни и укладу, сохранившемуся благодаря его немногочисленным приверженцам.

Праздник оленевода во многих регионах стал туристическим событием. Желающих познакомиться с культурой кочевников, их бытом, да и просто увидеть бескрайние просторы Северной России и великолепные стада оленей приезжают люди со всего света. Национальный календарь событий расскажет, куда можно поехать, чтобы познакомиться с одним из самых колоритных традиционных праздников малых народов России.

«День оленевода»

Где: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард.
Когда: 04.03.2017

Посмотреть как живут люди со своими семьями посреди ледяной тундровой степи в небольших чумах из оленьих шкур, познакомиться с бытом северных жителей можно будет на Празднике Оленевода в Салехарде. Праздник основан на знакомстве гостей с обрядовой культурой народов Севера и включает в себя концертную программу, конкурс национальной одежды, соревнования по национальным видам спорта, катание на оленьих упряжках, экскурсии в чум. Также будет работать ярмарка, на которой можно будет найти интересные сувениры.

Традиционный день Оленевода

Где: Мурманская Область, Ловозерский Район, с. Ловозеро
Когда: 24 марта — 25 марта

Приехав на праздник Оленевода в Мурманскую область, вы имеет уникальную возможность познакомиться с культурой малочисленного финно-угорского народа – кольскими саамами. Здесь вас ждет обширная программа, включающая гонки на оленьих упряжках, увлекательные соревнования в национальных видах спорта, выставка изделий народного творчества местных мастеров.
Приехав на событие, вы сможете посетить Саамская деревню «Сам сыйт», Хаски-парк «Лесная Елань», а также природный заказник «Сейдъявврь».

Праздник Камчатского края «День оленевода»

Где: Камчатский край, с. Эссо, с. Хаилино, с. Средние Пахачи, с. Ачайваям
Когда: 11 марта – 18 марта

На Камчатке день оленевода также празднуется с приходом весны. Здесь пройдут увлекательные соревнования: гонки на оленьих упряжках, открытый турнир района по национальной борьбе народов Севера, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность, тройной прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, метание чаута на хорей (чаут - это аркан, который с 10-15 метров надо набросить на хорей - 3-метровую палку).