"Битва при Гумбиннене", или Фестиваль «Гумбиненнское сражение» создан в память о мужестве и героизме русских солдат. Фестиваль «Гумбинненское сражение» посвящен участию России в Первой мировой войне и пройдет на поле вблизи поселка Лермонтово, где во время войны располагался тыл 8-й немецкой армии. Реконструкция сражения проходит на поле героических событий, развернувшихся на Восточном фронте 20 августа 1914 года.

Фестиваль не исчерпывается полем боя и реконструкцией военных эпизодов. Отдельной интерактивной площадкой здесь являются лагеря русской и немецкой армий, а также полевая кухня, военно-полевой госпиталь, палатка с телеграфом и конный плац. Здесь гости фестиваля могут проникнуться не только боевым духом сражений, но и атмосферой солдатских мирных будней.
Закипающий в полевом лагере котелок с похлебкой, сушащиеся на веревке полотенца, отдыхающий на лавочке раненый боец, сестры милосердия, присевшие отдохнуть у самовара, солдаты, распевающие под гармошку веселые песни, - все эти детали военной жизни можно было рассмотреть вблизи и не спеша.
Особой популярностью у зрителей пользуется, конечно, полевой госпиталь. Сестры милосердия показывают всем желающим, как правильно делать перевязку головы, как с помощью эфира и маски Эсмарха усыплять солдата перед болезненной ампутацией, какие инструменты были всегда под рукой у полевого врача.

Рядом с интерактивными лагерями работают передвижные выставки фотодокументов, исторического оружия и предметов солдатского быта. Недалеко от поля боя будет организована ярмарка, где можно и вкусно поесть, и купить самые разные сувениры: кружево, керамику, плетеные корзины, марки и конверты.

Достопримечательности: Памятник «Штыковая атака», скульптурная композиция «Памяти забытой войны, изменившей ход истории», фреска Отто Хайхерта, Зальцбургская кирха 1754 года, скульптура лося 1912 года, историческая застройка в центре Гусева.

Объекты размещения: Гостиница «Королевский двор», гостиница «Нанотель», гостиница "Кочар", парк-отель "Ангел", гостевой дом «Хуторок», спортивно-оздоровительный комплекс «Русь».