Празднование эвенкийского районного праздника Мучун связано с началом лета, которое наступает после того, как распускаются первые почки лиственницы (мучукта), и кукушка начинает отсчитывать летние часы. В этот день кочующие по тайге эвенки собирались в заранее оговоренном месте, подводили итоги минувшей зимы и намечали планы на новый зимний период. Праздник традиционно начинается с обряда очищения "Икэнипкэ". Обряд осуществляется на тропе, содержащей шесть этапов. ​ Начинается ритуал со священного дерева, обладающего волшебной силой мусун. Эта сила оберегает людей от болезней и всяких неприятностей, помогает на охоте. На дерево подвешиваются разноцветные ленточки с просьбой о благополучии в наступившем году. Ежегодно для ритуала строится чум - дю, иначе чичивка (тренога). Внутри треноги сооружается дымокур из веток багульника -проходя сквозь него, люди получают благословение.
Затем начинается испытание. Эвенки считали дух Хэвэки добрым, благожелательным и постоянно заботящимся о жизни человека, к нему обращались со всякими просьбами, но прежде всего просили послать мясного зверя. Считалось, что он находился в Верхнем мире выше седьмого облака. Вместо облаков ставились семь кочек, по ним прыгали от кочки до кочки к мосту. Последнее испытание "Солипка" - традиционное очистительное кольцо из веток тальника. Пальмой, кото (сабля) гнали болезнь от туктывуна (горы) в сторону тыгдылона (моста) в том направлении, которое обозначало Нижний мир и прошлое. Считалось, что все неудачи уйдут вместе с уходящим годом. Все обрядовые действия происходят при активном участии прославленного эвенкийского народного ансамбля песни и танца "Осиктакан".
Традиционно праздник проводится в первую субботу июня. В 2017 году состоится пятый - юбилейный "Мучун". Будет впервые проведен конкурс "Эвенкийская семья", а неизменный хэдлайнер ансамбль "Осиктакан" представит обновленную аутентичную концертную программу, вдохновленную лучшими образцами эвенкийской народной культуры. Каждый желающий сможет пройти обряд очищения и прикоснуться к загадочному миру эвенкийского народа.

Достопримечательности: Плато Путорана; о. Виви; Географический центр России; Суломайские столбы; Государственный природный заповедник «Тунгусский» (стоянки древнего человека); Место падения Тунгусского метеорита

Объекты размещения: МП ЭМР «Гостиный двор»; гостиница «Север»