Новогодняя Столица – это скидки на перелет и теплая встреча в аэропорту  Праздничное настроение Ханты-Мансийск подарит с первых минут пребывания в городе – уже в аэропорту гостей встречают Дед мороз и Снегурочка. И, конечно, без подарков не обойдется! Новогодние сувениры, красочные буклеты с описанием главных событий, и первое фото на память получит каждый.
Новогодняя столица  - это экстрим!
Любителям острых ощущений Новый год в Ханты-Мансийске точно запомнится! Азарт, скорость, головокружительные трюки на снегоходной технике  и  жажда приключений в условиях Крайнего Севера, все это фестиваль  экстремальных технических видов спорта  «Экстремальная зима». В программе также открытые соревнования по зимнему велоспорту-маунтинбайку и  снегоходному кроссу, выставка и  тест-драйв экстремальной  снегоходной техники, лазертаг и фаер-шоу. Экстремалы, привыкшие совмещать активный отдых и оздоровление, смогут испытать на себе чудодейственную силу горячей минеральной воды в бассейне под открытым небом. Температура за бортом бассейна в новый год может доходить до -30С, но в воде всегда +40С.  Сауны, горячие травяные чаи с вареньем и кедровые бочки также к вашим услугам. Покорителей снежных вершин в Ханты-Мансийске ждет горнолыжный комплекс «Хвойный Урман». Профессионалы и любители сноуборда и горных лыж смогут проверить свои силы на заснеженном спуске, а дети покататься на тюбингах.
Новогодняя столица – это  марафон новогодних мероприятий в режиме нон-стоп!
С 10 декабря на всех площадках города стартует марафон новогодних мероприятий. Где бы вы ни остановились – в отеле близ горнолыжного комплекса, в апартаментах в таежной глуши или  в комфортабельной гостинице в центре города - в любом случае вы попадете в эпицентр праздника. Все каникулы в Ханты-Мансийске в режиме «нон стоп» работают 5 основных и более 20 дополнительных площадок, создающих особую атмосферу и сказочную интригу. Центральная площадь на несколько дней становится местом новогодних чудес и состязаний! Креативные, жизнерадостные и, самое главное, морозоустойчивые Снегурочки и Деды Морозы со всей страны собираются здесь на Всероссийский съезд! Именно здесь в ночь с 31 декабря на 1 января звучат теплые поздравления и пожелания, выступают звезды и талантливые артисты, проходят зажигательные игры и конкурсы. Народные гулянья в Новогодней столице длятся до рассвета, а в 8:00 утра самых мужественных и стойких ждет финальная шоу-эстафета «Забег в валенках». Согрейтесь теплом большого семейного костра и попробуйте оздоравливающие напитки на основе богатых витаминами северных ягод на фестивале «Клюквафест». Кроме того, сотни блюд, в приготовлении которых  холод используется как главный ингредиент, представляют на новогодней гастрономической ярмарке рестораторы и просто любители готовить. Для детей также приготовлено много сюрпризов. Фестиваль ростовых кукол «Новогодние игрушки» - единственный в России зимний фестиваль, объединяющий всех сказочных героев в одном месте. Кто быстрее нарядит новогоднюю елку, как выглядит совместный танец этих неуклюжих персонажей, кто дальше всех съезжает с горки, не потеряв при этом голову – узнает каждый гость фестиваля и, конечно, сделает фото любимцем.
Только в Ханты-Мансийске к новому году строят «Чумовую улицу»
В период новогодних праздников в новогодней столице становится на одну улицу больше. Вместо домов здесь «строятся» чумы, вместо дорог и тротуаров – трассы для катания на собачьих и оленьих упряжках. Радушные хозяева улицы – представители древних народов ханты и манси – с ветерком прокатят своих гостей на оленьих упряжках, угостят национальными блюдами, приготовленными по старинным рецептам, и познакомят с национальными игрищами и обрядами.
Новогодняя столица – это простая навигация Заблудиться в Ханты-Мансийске  будет весьма сложно, к новому году  на остановочных комплексах размещаются карты с указанием главных объектов туристской инфраструктуры и достопримечательностей. Так что пешая прогулка по городу может дать ответы на многие вопросы. В торговых центрах города открываются  инфостойки, где жители и гости Ханты-Мансийска могут совершенно бесплатно получить Новогоднюю карту с указанием места, времени работы и кратким  описанием  основных новогодних площадок. Дополнительные сведения  о новогодних событиях, театрализованных, спортивных  и культурно-развлекательных программах можно получить в красочном новогоднем буклете, который также распространяется бесплатно.
Новогодняя столица – это 3 миллиона лампочек новогодней иллюминации
В Новогодней столице разработана целая концепция праздничной иллюминации. Главным  брендом стала снежинка, которая сияет на фасадах зданий, украшает площади и парки, мелькает в витринах магазинов и на вывесках. Основные цвета новогодней иллюминации символизируют холод и чистый снег – это белый, синий и фиолетовый. Ханты-Мансийск на несколько недель превращается в королевство льда, снега, красочных огней и веселья. Фактически город становится огромной площадкой для фотосессий, где можно найти и миниатюру Эйфелевой башни, украшенную тысячами огней, и звездные арки желаний и даже фонтаны, извергающие брызги света вместо воды. Освещенность и красота новогодней столицы России удивят  даже жителей мегаполисов, ведь на город с населением около ста тысяч человек зажигают почти 3 миллиона новогодних огней.
Новогодняя столица – это тысяча горок
Ледяные, снежные, деревянные, крутые и пологие, высокие и низкие – тысячу горок на любой вкус  построят в Ханты-Мансийске к новому году.
Новогодняя столица – это единственная в России резиденция Елки
О родине Дедушки Мороза в  Великом Устюге, наверняка каждый слышал хотя бы раз.  А где находится единственная в России резиденция Новогодней Елки и что это за место? За ответом приезжайте в Ханты-Мансийск, именно здесь  в период новогодних праздников открывается вотчина зеленой красавицы! Ее хозяйка в 2017 году будет претендовать на титул самой экстравагантной елки России. Посетите резиденцию  и убедитесь в этом сами! В  выставочном центре с утра и до вечера гостей ждет новогодняя гастрономическая ярмарка, детские интерактивные, спортивные и развлекательные  площадки. Интерьер  резиденции украсят зоны для праздничных фотосессий, а вечером на сцене будут проходить   концертные программы. 
Новогодняя столица – это пельмени из муксуна на центральной площади Ханты-Мансийск  угощает гостей по-сибирски! Предлагаем приправить новогоднее меню северными нотками, и в качестве главных блюд 2016-2017 годов выбрать пельмени из муксуна и знаменитую своими лечебными свойствами настойку на клюкве. Альтернативу селедке под шубой с легкостью составит строганина из нельмы, осетра и муксуна. А в салаты для пикантности можно добавить немножко кедровых орешков. Изобилие новогодней гастрономии, сладостей, рождественских сувениров и подарков ждет каждого гостя новогодней ярмарки.  В декабре центральная площадь Ханты-Мансийска превратится в городок с деревянными домиками-мастерскими, мясными и рыбными лавками, кофейнями и булочными. Ассортимент порадуют гостей не  только рецептурой, уникальными технологиями производства, но и ярким оформлением блюд и подарков, которые станут важным украшением праздничной ночи.
Новогодняя столица – это результат работы профессионалов
Десятки туристских предложений, рассчитанных на индивидуальный, семейный, корпоративный и групповой отдых подготовили туроператоры Ханты-Мансийска. Новые программы помогут не только выбрать подходящие условия проживания, но и стать участниками ярких событий и развлечений проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России». Вас ждут:  фестиваль новогодней гастрономии «Заморозка» и невероятные блюда, приготовленные с использованием технологий замораживания.  Станьте участником ралли на снегоходах, катайтесь на оленьих упряжках, отправляйтесь на поиски сокровищ в популярном квесте «Ночной турист», а также примите участие в уникальном мероприятии «Бал Роботов», где массивные четырехметровые роботы будут развлекать гостей и жителей города. Для желающих погрузиться в атмосферу первозданности, в   глушь и величие  северной тайги, но  не жертвовать комфортными условиями, туроператоры подготовили 4 часовую экскурсию  в этнографическую деревню «Сибирь Парк», которая расположена в 30 км от города. Там гостей ждут  таинственные обряды «Огня», угощения  и рассказ о быте и ведении хозяйства коренным населением (народами ханты и манси), дегустация национальной кухни.  



Достопримечательности: 1. Место проведения «Центральная площадь» - новогодняя тематическая площадка «Площадь тысячи огней»: 1.1 Музей природы и человека; 1.2 Государственный художественный музей; 1.3 Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева 1.4 Концертно-театральный центр «Югра-Классик» 1.5 Культурно-досуговый центр «Октябрь» 1.6 Парк Победы 2. Место проведения «Парк им. Б. Лосева» - новогодняя тематическая площадка «Smile и Ko парк»: 2.1. Парк им. Б. Лосева, фонтан «Обь и Иртыш» 2.2. Ханты-Мансийский театр кукол; 2.3. Югорский кинопрокат; 2.4. Югорская шахматная академия; 2.5. Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева 3. Место проведения «Природный парк «Долина семи ручьев» - новогодняя тематическая площадка «Снежный лабиринт»: 3.1. Музей геологии, нефти и газа 3.2. Горнолыжный комплекс «Кедровый» 3.3. Храмовый комплекс «Во имя воскресения Христова» 4. Место проведения «Площадь Самарово» - новогодняя тематическая площадка «Площадь быстрых ледянок» 4.1. Историческая часть города – Самарово 4.2. Храм Покрова Пресвятой Богородицы 4.3. Парк семейного отдыха «Экзотариум», смотровая площадка; 4.4. Речной вокзал, пристань, скульптура «Прощающаяся славянка» 5. Место проведения «Археопарк» - новогодняя тематическая площадка «ЧУМовая улица»: 5.1. Культурно-туристический комплекс «Археопарк», скульптурная композиция «Мамонты»; 5.2. Горнолыжный комплекс «Хвойный урман» 5.3. Спортивный комплекс «Арена Югра» 5.4. Ледовый дворец (является одной из достопримечательностей города. Общая площадь 21 812 м². 5.5. Мост «Красный дракон».

Объекты размещения: 1. Гостиница «Cronwell Inn Югра» 3* (г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, д. 32). 2. Бутик-отель «Molly O’Brian» (г. Ханты-Мансийск, ул. Зеленодольская, д. 1) 3. Гостиничный комплекс «На семи холмах» 4* (г. Ханты-Мансийск, ул. Спортивная, 15) 4. Отель «Тарэй» 3* (ул. Ленина, 64) 5. Гостиничный комплекс «Cronwell Resort Югорская долина» 4* (г. Ханты-Мансийск, ул. Тобольский тракт, 4)