На протяжении многих десятилетий Среднеахтубинский район считается «Российским огородом», основной овощной культурой которого был и остается помидор. Широко известно, что помидор является одним из неформальных символов нашего региона, ну а самыми вкусными томатами давно славится Средняя Ахтуба. И поэтому, в 2016 году фестиваль, посвященный Среднеахтубинскому помидору, прошел третий раз. Впервые помидорный фестиваль состоялся в 2014 году в п. Куйбышев (Среднеахтубинский район), и уже через год, в 2015 году, он успешно был организован  на стадионе районного центра. Этот день можно назвать днем подведения итогов сельскохозяйственного сезона. Фестиваль - это праздник встречи, общения и того самого помидора, который славится по всей России и является символом Среднеахтубинского района.

Главный герой праздника - помидор. Фестиваль был очень красочным, а помидоров было очень и очень много. Начался фестиваль с парада, где участники, одетые в костюмы на помидорную тему, прошлись по улице и представили свои наряды гостям. На площадке проведения фестиваля работала ярмарка, где каждый желающий мог приобрести себе свежие овощи. Тут же неподалеку гости смогли пройтись по аллеи, где работали различные выставки. К костюмированному томатному шествию жители района подготовили делегации, они прошли по стадиону с песнями и речевками. Зрители увидели корабль с томатами, королевскую семью синьора Помидора, томатные хороводы. Шляпы в форме томата, томатные броши и алые платья, и многое другое. Красный – этот цвет был главным и в костюмах участников, и в декоре витрин местных мастериц.

В 2016 году особенностью фестиваля стала агропромышленная выставка «Волгоградский овощевод», организованная «ВолгоградЭКСПО». Технику, оборудование и продукцию для волгоградских сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием, переработкой и хранением овощей, представили ведущие компании из Волгограда, Волжского, Москвы, Ростова-на-Дону, Смоленска и Краснодара. Аграрии могли, что называется «пощупать своими руками» и приобрести обрезчики ботвы лука, копалки, пневматические сеялки точного высева для овощей, опрыскиватели, оборудование для теплиц, удобрения, элитные семена и средства защиты растений. Неподдельный интерес вызвал стенд компаний, представивших средства защиты растений и японские семена овощных культур.

Финалом фестиваля стал грандиозный концерт. Ну а самой вкусной частью – дегустация кулинарных шедевров от местных поваров.

Достопримечательности: В Среднеахтубинском районе можно посетить МКУК Среднеахтубинский районный историко-краеведческий Музей. Музей Русской Сказки, расположенный в х. Лебяжья Поляна А так же, совершить путешествие, обзорная экскурсия по Волго-Ахтубинской пойме. Кроме того, р.п.Средняя Ахтуба находится в 25 минутах езды от областного центра – города-героя Волгограда, знаменитого своим историческим прошлым.

Объекты размещения: В 10 минутах езды находится г.Волжский с развитой инфраструктурой. В радиусе 5 километров, в Волго-ахтубинской пойме расположены несколько семейных турбаз, таких как: «Пересвет», «Осинки», «Лазурит», «Семейный дворик» и др.