С древних времен в истории якутского народа соревнованиями считались разные состязания и подвижные игры – национальные прыжки кылыы, ыстанга и куобах, борьба хапсагай, перетягивание палки, бег, стрельба из лука и т.д. В старинных сказаниях повествуется, что во время народного праздника ысыах проводились разные соревнования по национальным видам спорта. С 1932 года национальные виды вошли в программу республиканской Спартакиады.

В связи с этим вне ысыаха, в рамках Спартакиады стали проводиться соревнования по перетягиванию палки, борьбе хапсагай, национальным прыжкам.

В целях пропаганды национальных видов спорта среди молодежи и населения в 1968 г. председатель областного совета ДСО «Урожай» Алексеев А.Е. на Республиканском комитете физкультуры и спорта Саха АССР внес предложение проводить Спартакиаду на призы легендарного народного героя Василия Манчаары. После этого, в 1968 г. в Парке культуры и отдыха г. Якутска была проведена первая Спартакиада. В ней приняли участие сборные команд 12 районов. Участников – 253, среди них 23 мастера спорта. Для сравнения, в 2005 году в Спартакиаде участвовало уже 1500 участников из 35 районов. XIX Спартакиада Якутии по национальным видам спорта «Игры Манчаары» проходила с 1 по 4 июля в Чурапче. Соревнования, которые часто называют якутской Олимпиадой, собирают спортсменов один раз в четыре года. На XIX Спартакиаде в 2016 году были аккредитованы 4 650 участников. В этом году уже на Юбилейных XX Играх Манчаары, которые пройдут с 6 по 10 июля в Верхневилюйском районе, прибудут более 7 тысяч аккредитованных участников Игр и до 20 тысяч гостей.

Главная цель спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» - показать на всероссийском уровне, насколько привлекательны они для любителей спорта, как много людей ими занимаются и что они ни в чем не уступают олимпийским видам. Соревнования обычно проходят по якутской борьбе хапсагаю, масс-рестлингу, якутским прыжкам, национальному многоборью, стрельбе из лука, гиревому спорту, конным скачкам, легкой атлетике, спортингу и пулевой стрельбе.

Достопримечательности: Чистейшие рыбные реки и озёра, памятники природы (Ленские, Синские столбы, пещеры Еланки и т.п.).

Объекты размещения: В зависимости от района