«Территория кино» - это ежегодный кинофорум документального кино в Калининграде - самом западном регионе европейской части России. За время своего существования фестиваль «Территория кино» обрел свою зрительскую аудиторию и стал заметным событием в культурной жизни региона. Основу программы кинофорума традиционно составляют документальные фильмы из числа самых интересных киноработ, снятых за последние несколько лет российскими и немецкими кинодокументалистами. Вниманию зрителей будут предложены кинопремьеры, программа короткого метра, а также открытая дискуссия «Круглый стол», лекции и семинары.
Зрителям предлагается уникальная возможность не только увидеть авторское кино, но и познакомиться с его создателями, поскольку фильмы, вошедшие в программу, авторы представят публике лично. В числе гостей фестиваля этого года такие известные кинодокументалисты как Фолькер Кёпп, Райнер Комерс, Татьяна Чистова, Антье Хуберт, а также молодые авторы, среди которых Мария Сорокина, Анна Бедынска и Урте Альфс.
Начнётся фестиваль 14 сентября в книжном клубе «Катарсис» (ул. Гаражная, 2) с вечера, посвященного 100-летнему юбилею со дня рождения Иоганнеса Бобровского. В программе вечера показ фильма Возвращение/Wiederkehr режиссёра Фолькера Кёппа (Германия).
Официальная церемония открытия состоится 15 сентября в 19:00 в Кафедральном соборе города Калининграда. Фестиваль откроется показом фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», шедевром русского киноавангда, с живым музыкальным сопровождением. Фильм представит историк кино Наум Клейман. Важно отметить, что фестиваль расширяет свою географию и ежегодно приглашает к участию другие страны. В этом году гостями фестиваля станут Дания, Литва и Польша.
В субботу 16 сентября «Территория кино» переместится в лофт «Гараж» (ул. Гаражная, 2), а первым гостем фестиваля станет Дания. На мероприятии будет представлена программа короткого метра Киномастерской г. Орхус «Rain on Canvas». Программа этого дня включает также такие фильмы, как «Я остаюсь» / «Ostajem» (Германия), «Убеждения»/ «Convictions» (Польша / Россия), «В мечтах о банановых пальмах» (Германия). Последним фильмом станет работа литовского гостя фестиваля «Шарунас Бартас:Один в поле воин». В этот день также будет организована открытая дискуссия на тему «Документальное кино сегодня» с участием гостей фестиваля, кинодокументалистов из России, Германии, Дании, Литвы и Польши.
В воскресенье 17 сентября в лофте «Гараж» гости смогут увидеть следующие работы: «Дни юности» (Германия), «Французский песок» (Германия), «В другом мире» (Польша/ Россия), «Уроки музыки» (Россия), «Ревю» (Германия), «Вариации для Рояля» (Россия), «Год, в котором ничего не происходило» (Германия).
17 сентября в 20:00 фестиваль завершится показами фильмов «Work in Progress» (Германия) и «Катастрофа» (Россия). Проект традиционно проходит при поддержке Правительства земли Шлезвиг-Гольштейн и Министерства культуры и туризма Калининградской области.