В день рождения Матушки Зимы проводится традиционное театрализованное представление - зимний бал «Снежное кружево Зимы».

Праздник является основным мероприятием фестиваля «Сказки Ленского леса», проводимого в честь Дня рождения Зимы с 1 по 30 декабря. Эта дата приурочена к давнему событию 21 декабря 1882 года – день зимнего солнцестояния. Как гласит древняя летопись, в этот день в Яренске и его окрестностях прошла сильная снежная буря, так что «крыши многих домов сняло». По версии местных жителей в эту ночь у Мороза и Метели родилась дочка Зимушка-Зима.

В празднике принимают участие сказочные жители Ленского леса, а также долгожданные гости – сказочные герои из других регионов России.

Достопримечательности: Приехав на мероприятие, турист может посмотреть старинные храмы Яренска (17 – 18 в.в.), посетить Яренский краеведческий музей, который располагается в Спасо-Преображенском соборе, памятнике истории и культуры. В эти дни в Яренске проводится фестиваль «Сказки Ленского леса», гости познакомятся со сказочными героями, проживающими в сказочном Ленском лесу.

Объекты размещения: Гостиница «Околица», гостиница «Уют» в с.Яренске.