Детский праздник, где каждый может найти себе развлечение и угощения на любой вкус. Вроде бы, что такого особенного в комаре? Ведь они вредные надоеды, которые назойливо пищат над ухом, да еще и кусаются (довольно-таки больно и неприятно). А с другой стороны комариная семья очень дружная и как сказала Лукерья Комарница: - «Наш Комар Иванович людей не кусает, а наоборот привечает, угощает, да в веселые игры играет». Вот и решили организаторы праздника доказать, что Комар – это не всегда плохо!

Для участников праздника организуется множество игровых и интерактивных площадок. На спортивной площадке «Комариная рать» взрослые и дети могут состязаться в силе и ловкости. «Школа профессора Комаровского» предлагает занятия для самых маленьких о насекомых Судогодского района. В «Мастерской комара» проводятся мастер-классы для всех возрастов по росписи гипсовых фигурок-магнитов. А ещё здесь проходит выставка работ участников всевозможных конкурсов – «Модный поиск», «Позитив в объективе», «Мал, да удал», «Комар-умелец». Сами же участники и победители награждаются на главной сцене дипломами и памятными призами. На анимационной площадке «Игры нашего двора» ребята вовлекаются в игры, в которые играли ещё их родители в детстве. На подворье «Три комара» можно угоститься свежей выпечкой и чаем из самовара. Ну а завершается праздник красивым зрелищем: в небо запускаются десятки разноцветных шариков-комариков. Не удивительно, что у судогодского детского и семейного праздника, по сути, появился и неформальный слоган: «День комара прошёл на ура!».

Достопримечательности: Усадьба В.С. Храповицкого в п. Муромцево(1,2 км, Судогодский район, п. Муромцево), Лесные насаждения Карла Тюрмера (18км .Судогодский р-н; Андреевское л-во, в окрестностях пос. Тюрмеровка), Храм Преображения Господня с источником св.бл.кн. Александра Невского (15км. Судогодский район, с. Чамерево. Краеведческий музей г. Судогда(ул. Ленина д.65)

Объекты размещения: База отдыха «Мещерский скит», Мотель  «Уют», турбаза «Улыбышево»