Турнир по художественной гимнастике «Ласточки Победы» является традиционным спортивным и культурным мероприятием, проводится ежегодно в конце апреля – начале мая, посвящается Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Цели и задачи турнира:популяризация художественной гимнастики в обществе;пропаганда здорового образа жизни, патриотических и семейных ценностей; формирование позитивных нравственных установок у подрастающего поколения; массовое привлечение детей к спортуповышение спортивного мастерства, обмен опытом специалистов по художественной гимнастике.

       Мероприятие всегда проводится в течение двух дней.

 Программа включает:

1-й день - торжественное открытие с элементами театрализации,

соревнования по художественной гимнастике по возрастным категориям;

2-й день - соревнования по художественной гимнастике по возрастным категориям; награждение победителей,

торжественное закрытие турнира.

Общее количество – участников- юных спортсменов – 180 -200 чел.

 Количество зрителей – родители и гости – до 400 чел. ежедневно.

 Доступ на мероприятие для всех желающих – бесплатный.

Достопримечательности: В шаговой доступности (в 10 мин.ходьбы) от Дворца творчества, где проходит турнир «Ласточки Победы», начинается Волго-Донской судоходный канал им.Ленина – хозяйственный и культурный объект федерального значения, представляющий большой интерес для туристов как историческое, инженерное и архитектурное сооружение. В месте, где начинается канал, находятся : памятник В.И.Ленину, самый большой в Европе, памятник-маяк, триумфальная арка первого шлюза канала, музей истории Волго-Донского канала, мост через канал. В Красноармейском районе Волгограда располагается историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» (в 10 мин. езды на маршрутном такси от Дворца творчества). Старая Сарепта - крупный культурный, музейный, туристический, научно-исследовательский центр Волгограда и региона Это - уникальный архитектурный ансамбль, включающий в себя 26 зданий, 23 из которых памятники федерального значения XVIII–XIX веков. Это самый большой сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс, построенный колонистами-гернгутерами, выходцами из Германии и Чехии. Сарепта являлась экономическим, духовным, научным и культурным центром Юга России в XVIII—XIX веков. В настоящее время музей-заповедник «Старая Сарепта» — это стремительно развивающийся современный интерактивный музейный комплекс. Постоянные экспозиции музея знакомят гостей с историей поселения, а интерактивные программы и квесты — это то новое, что позволяет посетителям не скучно прослушать экскурсию, а в динамичной форме увлекательно узнать для себя много нового. Здесь гости могут собственноручно получить горчичное масло, приготовить по старинным рецептам или найти сокровища. «Старая Сарепта» предлагает гостям первые в регионе театрализованные экскурсии: «Один век в XIX веке» и «Назад в прошлое». Музей-заповедник предлагает и квест-румы для самых смелых и эрудированных: «Подземелья алхимика» и «Забытая территория».. При музее есть своя гостиница и кафе с традиционной сарептской кухней, а также самая большая в регионе Немецкая библиотека. В сарептской кирхе установлен единственный в области орган с живым звуком без электронной подзвучки. На территории музея находится символическая скульптура равновесия и согласия Эквилибрио – подарок Волгограду от города-побратима Кельна.

Объекты размещения: Наиболее удобным вариантом для размещения гостей, приехавших на турнир может быть гостиница «Волго-Дон», отель – 3*, который находится в 10 мин.ходьбы от Дворца творчества детей и молодёжи по адресу : ул.Фадеева, д.47, (до центра города – 25 км.).